“Трезвые поколения” просят не проводить K!n Rock в Калининграде

22.02.2017 10:30    © Фото: Пётр Старцев
   


Ударник группы FTB Влад Лисуков на фестивале K!n Rock

“Трезвые поколения” попросили не проводить K!n Rock в Калининграде. Об этом в конце февраля 2017 года руководители общественной организации написали врио губернатора региона Антону Алиханову.

За два-три дня ежегодного музыкального фестиваля K!n Rock в центре Калининграда, эта  территория превращается в помойку, пишет Алиханову президент калининградской региональной общественной организации "Трезвые поколения" Валерий Нестеров.        

“Место, которое предназначено для жизни и культурного отдыха калининградцев, заваливается мусором, в том числе разбитыми бутылками из под алкоголя, на набережной Преголи выстраиваются длинные ряды туалетов, скученное расположение которых вдоль тротуаров во время мероприятия не позволяет их своевременно обслуживать и приводит к тому, что в центре Калининграда распространяется невозможное зловоние”, - сообщает своему респонденту глава местных "Трезвых поколений". Почему активисты обратились именно к Алиханову? По словам Нестерова, его соратники несколько раз ходатайствовали перед администрацией Калининграда. Просили не согласовывать проведение фестиваля.

K!n Rock 2015.jpg

“Городские власти ссылаются на то, что эти мероприятия проходят при активной губернаторской поддержке, - продолжил Нестеров. - Жалобы жителей Калининграда на шум в ночное время, активная позиция городских общественных и религиозных организаций, протестующих против проведения алкогольного шабаша, пропагандирующего нездоровый образ жизни, по всей видимости, значения не имеет…Уже второй год подряд на проведение фестиваля «Калининград Ин Рок» областное правительство выделяет огромные бюджетные деньги. То есть на деньги налогоплательщиков проводится акция, во время которой нарушается федеральное законодательство”.

Зрители рок фестиваля K!n Rock.jpg

Зрители фестиваля K!n Rock

“Трезвые поколения” резюмировали письмо просьбой к Алиханову, поддержать предложенные ими ограничения: фестиваль должен проходить без реализации спиртного. Если это невозможно, то, как считает Валерий Нестеров и его единомышленник, председатель правления региональной общественной организации "Балтийские медведи-боевое самбо" Дмитрий Заболотный, фестиваль нужно вынести на окраину или за город.

“Там полиция и общественность смогут исключить присутствие детей, а жители Калининграда будут избавлены от всех неприятностей, сопровождающих проведение этого фестиваля”, - добавили активисты.

K!n Rock 2015 2.jpg

“Практически все, что привели авторы сего послания, не соответствует действительности, - возразил  Андрей Феоктистов, организатор Международного музыкального фестиваля K!n Rock. - Создается впечатление, что речь идет о каком совсем другом мероприятии. Какая помойка, какое зловоние, какие битые стёкла? По существу все это гнусная клевета, по факту которой Калининградской рок-ассоциацией будет подан иск в суд. У нас 20000 свидетелей и видеосъемка всего мероприятия, а так же акты о приемке территории и прочие документы, подтверждающие что порядок на мероприятии поддерживался на высоком уровне”. 

Фестиваль делается общественной организацией, вход на него бесплатный, а правительство Калининградской области компенсирует только часть расходов, подчеркнул организатор K!n Rock. 

"Остальные средства дают предприниматели, осуществляющие законную деятельность на территории мероприятия, - продолжил собеседник Русского Запада. - Мы не хотим чтобы наше мероприятие превратилось в то пьяное гульбище, в которое уже превратили День города”.

По мнению Феоктистова, запреты на торговлю алкоголем на массовых мероприятиях только провоцируют возлияния перед концертами.

“Если на праздничном мероприятии нет даже пива, значит у ограды будут жрать ведрами водяру, - пояснил организатор Международного музыкального фестиваля K!n Rock. – Почему рок-фестиваль должен проводиться в духе горбачёвской безалкогольной свадьбы? В нашей стране сухого закона нет. Место проведения выбрано идеально: ни жилья, ни учебных заведений ни тем более детских учебных, ни спортивных заведений поблизости вообще нет. 

И отчего нужно запрещать или ограничивать осуществление законной предпринимательской деятельности, лицами на взносы которых проводится само мероприятие? А завтра веганы напишут письмо и мы должны будем шашлыки исключить из ассортимента? А потом нам и вовсе будут трактовать что петь, как играть, где плясать? 

Если бы ко мне обратились какие-то заказчики, которые например, категорически против любого алкоголя, то я бы по их заказу делал бы мероприятие без пива. Во всех иных случаях я руководствуюсь законодательством России”.

Организатор K!n Rock Андрей Феоктистов

Организатор K!n Rock Андрей Феоктистов.jpg

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1628 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты