В Калининграде на нескольких улицах объявлен карантин из-за птичьего гриппа

22.02.2017 13:01    © Фото: Алексей Шабунин
   


Вид на реку Преголя и набережную Генерала Карбышева в Калининграде
Указом губернатора Калининградской области от 21 февраля 2017 года на нескольких улицах Калининграда у реки Преголя объявлен карантин из-за птичьего гриппа. Соответствующий Указ опубликован на сайте регионального правительства.

В соответствии с Указом, ограничительные мероприятия (карантин) установлены на отдельной территории русла реки Преголя от дома №58 по ул. Лесопильной до дома 105/2 по ул. Литовский Вал, а также от дома №9 до дома № 26а по набережной Генерала Карбышева на срок не менее 21 дня после регистрации последнего случая заболевания высокопатогенным гриппом птиц и проведении заключительной дезинфекции.

Границами угрожаемой зоны была определена территория глубиной 5 км от границ эпизоотического очага, границами наблюдения – территория глубиной 10 км от границ эпизоотического очага.

В период карантина ограничивается передвижение транспорта и населения в границах эпизоотического очага, прекращен вывоз птицы и продуктов птицеводства, выгул и другое использование птицы в границах угрожаемой зоны и зоны наблюдения.

Региональный минсельхоз должен разработать и утвердить план организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации очага высопопатогенного гриппа птиц.

(с) ИА Русский Запад/ам
Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1582 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты