Застройщик отеля в Зеленоградске превысил разрешённую этажность

24.02.2017 01:01    © Фото: Пётр Старцев
   


Активнее всего в Зеленоградске застраивается первая и вторая линия от Балтийского моря

Застройщик отеля в Зеленоградске превысил разрешённую этажность.  В конце февраля 2017 года рассматривает иск прокуратуры Калининградской области о том, что по проекту гостиница апартаментного типа в районе улиц Чкалова и Володарского выше, чем это предусмотрено правилами и законом.

В Зеленоградском районном суде рассматривается иск от прокуратуры Калининградской области. В надзорном органе требуют признать незаконным разрешения на строительство гостиницы апартаментного типа по улицам Чкалова и Володарского. Сам апарт-отель уже возводят напротив аналогичного здания. Оба многоквартирных дома предполагают право постоянного проживания в них без прописки. Уже выстроенный  “отель” усугубил транспортную ситуацию в этой части курорта: весной и летом автомобили запружают узкие улочки на подходах к парку. Если напротив достроят второй дом, то в курортный сезон делать здесь будет нечего. Однако, претензии прокуратуры заключаются в другом.

“В соответствии с проектной документацией в гостинице должно быть всего 7 этажей, в том числе 6 надземных, - сообщает пресс-служба Зеленоградского районного суда. - Между тем, согласно действующим Правилам землепользования и застройки Зеленоградского городского поселения от 12 декабря 2012 года, 

предоставленный организации (апарт-отелю - прим. Русского Запада) земельный участок находится в территориальной зоне обслуживания объектов, необходимых для осуществления производственной и предпринимательской деятельности, в которой максимальная высота зданий должна составлять 5 надземных этажей, включая мансардный этаж”.

В июне 2016 года глава администрации Зеленоградского городского округа, по данным суда, разрешил застройщику спорного участка отклониться от предельных параметров. Это сделано по итогам публичных слушаний. Прокурор полагает, что разрешение дано застройщику в нарушение требований закона. Строится более высокое здание, чем это предусмотрено Правилами землепользования и застройки и разрешением на отклонение от предельных параметров.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1565 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты