Михаил Черенков: для зрителей реконструкция боя при Гросс-Егерсдорфе станет бесплатной (видео)

24.02.2017 12:00    © Фото: Скриншот с эфира "Вести-Калининград"
   


Михаил Черенков
Реконструкцию боя при Гросс-Егерсдорфе, 26-27 августа 2017 года, сделают бесплатной. Организаторы обещают свободный вход на мероприятие, сообщил председатель совета калининградского отделения всероссийского общества охраны памятников Михаил Черенков.

Военно-историческая реконструкция в последние выходные лета 2017 года будет посвящена 260-летию победы русских войск над пруссаками в ходе первого крупного сражения между ними в Семилетней войне. Событие, которому посвящается предстоящее военно-исторического шоу, произошло 30 августа 1757 года, между деревнями Гросс-Егерсдорф (ныне не существует)  и Норкиттен (сегодня - посёлок Междуречье Черняховского городского округа). 

Поле боя под Гросс Егерсдорфом современная привязка к местности google maps.jpg

Поле боя под Гросс Егерсдорфом на современной карте google maps

Организаторы военно-исторического шоу не отказываются от поддержки спонсоров и властей, заявил Русскому Западу председатель совета калининградского отделения всероссийского общества охраны памятников Михаил Черенков.

“Даже если нам никто не поможет, мы планируем сделать мероприятие бесплатным для зрителей, никаких билетов не будет, - заверил Михаил Черенков, председатель совета калининградского отделения всероссийского общества охраны памятников. –. – Из практики подобных фестивалей, которые проводили мы, стоимость такого мероприятия от 1 миллиона до полутора миллионов рублей. Но это при минимальных затратах”.

Так мог выглядеть и эпизод битвы при Гросс Егерсдорфе Цорндорфское сражение.jpg

Русская пехота и прусская кавалерия. Семилетняя война

Пока эпоха Семилетней войны среди реконструкторов в России непопулярна, считает представитель организаторов предстоящего шоу. Как он сказал, среди отечественных поклонников живой истории на Гросс-Егерсдорф “пошито” всего несколько человек. В Европе сейчас ситуация другая.


“Там много реконструкторов, пошитых на эпоху Семилетней войны, - заявил Михаил Черенков. – 

Кроме русской и прусской у нас, возможно, будет австрийская армия. То есть, будут союзники, которых на поле у Гросс-Егерсдорфа не было, но это вынужденная мера: с одной стороны, хотим привлечь как можно больше иностранцев, чтобы создать международный фестиваль. С другой стороны, так можно увеличить число участников. 
Ну и потом, разнообразие формы даёт очень хорошую картинку. Участвовала же австрийская армия в реконструкциях Первой мировой войны, которые в Калининградской области проводило Российское военно-историческое общество… Это не совсем достоверно, но за неимением лучшего на такое закрывали глаза”.

Организаторы надеются, что первый в Калининградской области военно-исторический фестиваль по Семилетней войне популяризирует эту эпоху в среде реконструкторов.


“Пошиться на Семилетнюю войну достаточно дорого – от 30 000 рублей и выше, - подчеркнул Черенков. – Один мушкет стоит от 400 евро и дороже. Чтобы собрать амуницию 18 века нужно время, а самое главное – мероприятие, на которое можно было бы поехать. В Европе такие реконструкции проводятся более-менее регулярно, а в России, по моим данным, их ещё не было. Надеемся, что наше мероприятие по Семилетней войне станет первой точкой на карте отечественных военно-исторических фестивалей, по этой эпохе”. 

Собеседник Русского Запада предположил, что если обелиск “Слава русскому оружию” в окрестностях исторического поля боя перенесут на новое место, то его открытие так же состоится 26-27 августа 2017 года.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1557 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты