Нацпарк Куршская коса впервые опубликовал книгу о редких растениях

26.02.2017 15:29    © Фото: Национальный парк "Куршская коса"
   


Издание содержит информацию о редких растениях, встречающихся на Куршской косе и занесенных в Красную книгу России и Красную книгу Калининградской области

Национальный парк «Куршская коса» впервые с момента создания опубликовал книгу «Редкие и охраняемые виды флоры». Об этом Русскому западу сообщила пресс-секретарь нацпарка Ольга Большакова.

Структура издания содержит информацию о редких растениях, встречающихся на Куршской косе и занесенных в Красную книгу России (2008) и Красную книгу Калининградской области (2010).

В специальных списках указаны растения, законодательно не причисленные к охраняемым, но на территории Калининградской области признанные уязвимыми и поэтому требующие определенного внимания и защиты. Кроме того, в данном издании перечислены растения, считающиеся (согласно спискам в Красной книге Калининградской области) исчезнувшими или, по крайней мере, обитание которых не было подтверждено в последние пятьдесят лет. Что касается этого списка, то из числа считавшихся утраченными в последние годы на Куршской косе были обнаружены три редких вида растений. В настоящее время определённая угроза их существованию, конечно, имеется (они обитают вблизи зон интенсивного рекреационного воздействия), но тот факт, что эти виды уже выявлены, позволяет национальному парку строить определенную стратегию их охраны и предпринимать меры по воспроизводству.

Вышедшая книга хорошо иллюстрирована, причем фотографии предоставили сотрудники университетов и институтов, ученые ботаники и экологи, преподаватели и просто любители природы не только из России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Необходимость издания данной книги продиктована тем, что «Куршская коса является одним из самых посещаемых заповедников России и в таких условиях важно вести правильную и рациональную природоохранную деятельность, нужно учитывать места обитания, численность и динамику развития редких представителей флоры, разрабатывать меры по их охране. Особенно актуально подведение итогов учёта редких и охраняемых видов заповедных территорий России в Год экологии», - добавила пресс-секретарь нацпарка «Куршская коса».

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1648 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты