Юрий Винокуров отказывается банкротить своё ООО «Технолат»: нет денег!

05.03.2017 18:10    © Фото: Алексей Шабунин
   


Арбитражный суд Калининградской области

Собственник ООО «Технолат» 52-летний Юрий Винокуров подал заявление в Арбитражный суд Калининградской области с требованием прекратить дело о банкротстве компании. Причина: у него нет денег, чтобы возместить судебные расходы по делу о банкротстве, кроме того, он как учредитель «не согласен нести такие расходы».

ООО «Технолат» было крупным производителем рыбной продукции из норвежского сырья под марками Salmon House и «Балтийский лосось». После введения контрэмбарго на поставки рыбы из Норвегии в Россию в августе 2014 года компания не нашла себе места на рынке.

13 октября 2014 года ООО «Технолат» обратилось в суд с заявлением о банкротстве, конкурсное производство открыто 19 ноября 2014 года.

В декабре 2015 года Следственное управление Следственного комитета России по Калининградской области сообщило о завершении расследования уголовного дела в отношении руководителя ООО «Технолат» Юрия Винокурова. Его обвинили в неуплате налогов после проверки прокуратурой и налоговой службой.

7 апреля 2016 года Ленинградский районный суд г. Калининграда признал Юрия Винокурова виновным в уклонении от уплаты налога на добавленную стоимость с организации в особо крупном размере - 209 635 359 рублей. Винокуров включил в налоговую декларацию заведомо ложные сведения. Наказание: 1,5 года лишения в свободу в исправительной колонии общего режима.

7 июня 2016 года Калининградский областной суд подтвердил приговор Винокурову, полностью признавшему свою вину. При этом суд отказался уменьшать срок лишения свободы, несмотря на просьбу осуждённого учесть состояние его здоровья, частичное возмещение ущерба и намерение возмещать его и дальше, оказание материальной помощи бывшей супруги, нахождение у него на иждивении малолетнего больного ребёнка и его матери. Помимо этого, «трудовой коллектив» компании, которая уклонилась от уплаты налогов, ходатайствовал «о взятии Юрия Винокурова на поруки».

Рассмотрение заявления Винокурова в Арбитражном суде Калининградской области назначено на 3 апреля 2017 года.

В 2010 году ООО «Технолат» было на 6-м месте по отгрузкам пищевой продукции в Калининградской области с долей в 0,73%. Предприятие использовало труд студентов. В частности, в 2013 году лучшим студенческим трудовым отрядом был признан WestSalmon, отработавший на предприятии «Технолат» в Багратионовском районе Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 686 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты