В подарок жене немец вез из Калининградской области украшения на 100 тысяч злотых

06.03.2017 10:48    © Фото: warminsko-mazurskie.kas.gov.p
   


Таможенники обнаружили ювелирные изделия из золота с бриллиантами, топазами и жемчугом в верхней одежде и багаже нарушителя

1 марта 2017 года на погранпереходе в Гжехотках задержали гражданина Германии российского происхождения, в багаже и верхней одежде которого таможенники обнаружили 29 ювелирных изделий на общую сумму почти 100 тыс. злотых. Об этом сообщает Польский культурный центр в Калининграде.

При таможенном досмотре путешественник заметно нервничал, поэтому его решили отправить на детальный контроль. Всего в верхней одежде и автомобиле немца были обнаружены ювелирные изделия, преимущественно кольца и серьги из золота с бриллиантами, топазами, сапфирами, жемчугом и стразами. Все украшения мужчина приобрел в Калининградской области и собирался нелегально ввезти в Польшу, а таможенникам сообщил, что это подарки для жены по случаю Дня женщин.

Определить общую цену ювелирных изделий не составило труда, так как на каждом был ценник.

«В соответствии с правилами, при ввозе в Польшу такого товара в коммерческих количествах, необходимо предъявить его для таможенного оформления и заплатить причитающиеся таможенные пошлины и налоги. В данном случае сумма составила бы около 23 тыс. злотых. Поскольку мужчина этого не сделал, товар таможенники изъяли, а в отношении него было возбуждено уголовное дел», - сообщил Рышард Худы из Таможенной Палаты в Ольштыне.

Теперь немец российского происхождения за контрабанду ответит перед судом.

(с) ИА Русский Запад/ам