Гаражное общество «Моряк-2» отбилось от администрации Калининграда

07.03.2017 18:32    © Фото: Google Maps
   


Гаражное общество "Моряк-2" на улице Госпитальной.

Гаражное общество «Моряк-2» в Ленинградском районе г. Калининграда на улице Госпитальной смогло через суд установить для себя срок аренды участка под гаражами в 49 лет*. Администрация настаивала на 5-летнем сроке – до 2021 года. А дальше – снос гаражей под застройку (зона Ж-2).

Договор аренды городских земель был заключён между Общественной организации автолюбителей-владельцев гаражей «Гаражное общество «Моряк-2» Ленинградского района г. Калининграда» и администрацией Калининграда в 2011 году на 5-летний срок до 1 сентября 2016 года.

Обществу принадлежат гаражи на праве собственности на участке площадью 1 518 квадратных метров с кадастровым номером 39:15:131605:150.

По истечении срока автолюбители предложили новый договор аренды на 49 лет. В ответ администрация предложила срок в 5 лет.

Разрешая правовой конфликт, суд пришёл к выводу, что правы автолюбители, исходя из следующего.

В гаражном обществе 34 гаража, из которых 31 построены в 60-х годах XX века. Все гаражи находятся в собственности.

«Согласно статье 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее – Закон № 178-ФЗ) по желанию собственника объекта недвижимости, расположенного на земельном участке, относящемся к государственной или муниципальной собственности, соответствующий земельный участок может быть предоставлен ему в аренду на срок не более чем сорок девять лет», - указал суд. При этом исключение действует только в том случае, если земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд.

«Пунктом 12 статьи 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что срок договора аренды устанавливается по выбору арендатора с учетом ограничений, установленных пунктом 8 указанной нормы», - обосновал суд выбор в пользу версии договора, предложенного автолюбителя.

«Волеизъявление истца - собственника объекта недвижимого имущества, расположенного на испрашиваемом земельном участке, свидетельствует о том, что им избран максимальный срок аренды (49 лет), предусмотренный законом», - заключил суд.

Администрация, ссылаясь на свою правоту, указывала, что гаражное общество уже находится в территориальной зоне застройки среднеэтажными жилыми домами (Ж-2), то есть, этажностью в 5 – 9 этажей.

* Решение принято Арбитражным судом Калининградской области 16 февраля 2017 года и с большой вероятностью будет обжаловано в месячный срок со дня принятия.

(с) ИА Русский Запад/аш