Администрация Светлогорска не отвечала застройщику, ссылаясь на перераспределение полномочий

09.03.2017 13:56    © Фото: Google Maps
   


Участок под строительство у Калининградского проспекта в Светлогорске.

Администрация муниципального образования «Светлогорский район» незаконно отказывала в ответе по существу на заявление застройщика, фирмы ООО «Промплощадка», по поводу градостроительного плана земельного участка на Калининградском проспекте в Светлогорске.

К такому выводу пришёл Арбитражный суд Калининградской области, рассмотрев иск компании к муниципалитету* и признав незаконным бездействие администрации.

ООО «Промплощадка» приобрело с торгов 12 мая 2006 года арестованные объекты строительства на Калининградском проспекте в Светлогорске на участке с кадастровым номером 39:17:010023:0003 – два многоквартирных жилых дома с готовностью 25 и 30%.

Изначально эти дома строились по разрешению на строительство «гостинично-представительского комплекса» ООО «Проект 2005» на основании остановления администрации Светлогорского городского округа от 17 августа 2004 года.

7 сентября 2015 года администрация района подготовила по заявлению ООО «Промплощадка» градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), указав в нём территориальную зону Р – зона рекреационного использования. Это обстоятельство не устроило компанию, и 24 ноября 2016 года фирма обратилась в администрацию с требованием учесть незавершённые объекты строительства.

Администрация написала ответ 7 декабря 2016 года, который представила в суд. Но доказать, что она направляла этот ответ в адрес компании-застройщика, представить не удалось.

Также светлогорская администрация заявила, что у неё нет полномочий по выдаче ГПЗУ, так как с 1 января 2017 года по новому закону полномочия по подготовке и утверждению ГПЗУ переданы в правительство Калининградской области – в уполномоченный орган.

Суд отверг такую трактовку закона, указав, что если разработка ГПЗУ была начата до вступления в силу нового закона, то и утверждается ГПЗУ органами местного самоуправления.

Администрацию обязали дать ответ ООО «Промплощадка» по существу.

По информации kartoteka.ru, ООО «Промплощадка» принадлежит Азамату Токушеву. Генеральный директор компании – Максим Данилевский.

* Решение принято 6 марта 2017 года, не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 486 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты