«Янтарный комбинат» не хочет платить за аренду земли фирме из Санкт-Петербурга

10.03.2017 18:10    © Фото: Алексей Шабунин
   


После отмены постановления зеленоградской администрации янтарный комбинат посчитал, что можно не платить по 600 тысяч рублей в месяц за аренду.

Арбитражный суд Калининградской области отказал ГУП «Калининградский янтарный комбинат» в пересмотре взаимоотношений с компанией ООО «Самоцвет» (Санкт-Петербург), у которой комбинат арендует 533 533 квадратных метра земли в порядке субаренды за 616 200 рублей в месяц.

Комбинат арендовал участок по договору от 17 мая 2013 года, первоначально не заявляя о его незаконности. Однако спустя время, после преобразования комбината в государственное предприятие, были заявлены претензии к ООО «Самоцвет», которое само является субарендатором участка.

Как следует из материалов судебного дела, в 2010 году администрация Зеленоградского района Калининградской области издала постановление №1493, которым предоставила в аренду Калининградской региональной общественной казачьей организации «Союз Казаков Семиречья «Станица Багратионовская» земельный участок с кадастровым номером 39:05:030603:9 из земель сельскохозяйственного назначения площадью 1 350 000 кв. м для производства сельскохозяйственной продукции.

По всей видимости, заниматься сельскохозяйственным производством казаки и не помышляли. Получив от администрации в Зеленоградске договор 29 октября 2010 года, уже 20 ноября того же года права и обязанности по договору были переданы господину А. В. Таймолкину. А уже 1 марта 2012 года арендатором стало ООО «Самоцвет» из Санкт-Петербурга, принадлежащее Андрею Чанкину (основной вид деятельности по ОКВЭД: «Оптовая торговля ювелирными изделиями»).

С переходом права субаренды к янтарному комбинату сельскохозяйственное производство ушло из разрешённого использования участка.

Спустя время администрация в Зеленоградске отменила своё постановление №1493. Посчитав, что с отменой постановления, перестал действовать и договор субаренды, «Калининградский янтарный комбинат» пошёл в суд.

Однако в Арбитражном суде Северо-Западного округа комбинату указали, что отмена постановления не является основанием для признания недействительной сделки об аренде земельного участка.

9 марта 2017 года ГУП «Калининградский янтарный комбинат» подал жалобу в Верховный суд Российской Федерации с требованием отменить определение Арбитражного суда Северо-Западного округа и разорвать договор субаренды.

Участок с кадастровым номером 39:05:030603:185 расположен к востоку от Приморского месторождения.

(с) ИА Русский Запад/аш