Выбросы формальдегида в Прибрежном приблизились к критической отметке

12.03.2017 12:38    © Фото: Петр Старцев
   


Поселок Прибрежный, ул. Заводская

В воскресенье, 12 марта 2017 года, вредные выбросы формальдегида в поселке Прибрежный составили 46,9 микрограмм/м³ при предельно-допустимой концентрации 50 микрограмм/м³. Об этом свидетельствуют данные газоанализатора поселка на сайте администрации Калининграда.

Русский Запад неоднократно писал о том, как промышленная зона в Прибрежном годами отравляет жизнь местным жителям в прямом смысле этого слова. Густонаселенные кварталы поселка находятся в каких-то 50-100 метрах от промзоны. Жители Прибрежного уже давно не открывают окна на проветривание, но это не спасает их от страшных заболеваний, которые провоцируют сконцентрированные в воздухе вредные вещества с нескольких расположенных здесь заводов.

Новый рисунок (1).jpg

Данные газоанализатора в поселке Прибрежный за период с 9 по 12 марта 2017 года

Жители Прибрежного жаловались во все инстанции. Дошли до федеральных органов власти, но самое большее, чего добились, – временной приостановки работы одного из заводов. Да и то только по требованию прокуратуры. Заводы выждали предписанную паузу и… продолжили коптить атмосферу.

В декабре 2016 года Прибрежный посетил депутат Калининградской облдумы Игорь Маковский.

«Сегодня мы зафиксировали пять «очагов»: четыре предприятия и очистные сооружения. Некоторые жители Прибрежного утверждают, будто проблема возникла 15 лет назад, хотя «Браво БВ» работает всего 10 лет, а ЖБИ – целых 68. Но нет дыма без огня», - резюмировал тогда Маковский.

Участвовавший в том визите зампредседателя комитета городского хозяйства администрации Калининграда Александр Купцов отметил, что «нужно найти первопричину и если есть превышение выбросов конкретного элемента от какого-то предприятия – принять меры».

Время идет, но в Прибрежном ничего не меняется.

(с) ИА Русский Запад/ам