Мэрия не разберётся с самостроями без правительства

14.03.2017 16:18    © Фото: Борис Регистер
   


Врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов и глава Калининграда Александр Ярошук.

Администрация Калининграда надеется на помощь правительства Калининградской области в борьбе с самовольными постройками. Об этом глава города Александр Ярошук заявил сегодня, 14 марта 2017 года, на оперативном совещании в администрации Калининграда.

Александр Ярошук намерен просить совместного совещания с правительством Калининградской области. В одиночку решить проблему самовольных построек в Калининграде мэрия не может. Речь об этом зашла после оперативного совещания в администрации Калининграда, где разбирали ситуацию с нестационарными торговыми объектами.

«Нам необходимо рассмотреть эти вопросы на площадке правительства области, совместно с контролирующими органами, - заявил глава Калининграда Александр Ярошук. - Нужно найти решение, чтобы таких объектов больше не появлялось».

Сейчас реконструкции нестационарных торговых объектов в более капитальные строения обставлены, по прозвучавшим в администрации Калининграда словам, как законные дела, но только формально.

«Площадь таких объектов не превышает двух метров, а высота - двух этажей, - пояснил Вячеслав Генне. - Поэтому по закону они не подлежат экспертизе. Собственники это знают и к нам за разрешительной документацией не обращаются».

Таких объектов в Калининграде более ста, оценивает главный архитектор города Вячеслав Генне. По каждому самовольно возведённому объекту власти Калининграда, по словам Ярошука, намерены судиться с собственниками. Правда, пока и это длинный путь.

«Небольшой объект строится два - три месяца, - сказал Ярошук. - Пока мы по регламенту обратимся в контролирующий орган, получим ответ, пока обратимся повторно и пойдём в суд, может пройти от четырёх до шести месяцев. За это время объект уже построен, а судья говорит нам: «Предприниматель вложил свои деньги». Ну и действительно, ответить-то нечего».

«После того как предприниматель потратил средства, судье довольно тяжело принять решение о применении конструктивных решений, - продолжил Вячеслав Генне. - Прокуратура не реагирует, потому что они не работают по индивидуальным предпринимателям. У инспекции Госархстройнадзора очень простая позиция: индивидуальные предприниматели не зарегистрированы у нас как субъекты строительства, поэтому разрешения на их строительства мы не регистрировали. Получается дурацкая ситуация: если за забором (незаконно) выкопана яма под многоквартирный дом - полмиллиона штрафа, а если там уже самовольно и незаконно построено здание - никаких действий».

На оперативном совещании в мэрии Генне продемонстрировал лишь отдельные примеры самостроев и только в центре Калининграда.

«Это около десятка объектов, которые мы видим постоянно, - продолжил Генне. - Там постоянно сидят люди, едят, пьют, что-то покупают и даже не подозревают, что это самовольно построено».

«Я обращаюсь к тем, кто занимается беспределом на территории города: не сомневайтесь, мы найдём и устраним сбой в этой системе, - подытожил Ярошук. - Подберём инструмент для борьбы с такими застройщиками».

Глава Калининграда заявил, что для борьбы с этой проблемой нужно объединить усилия с властями региона.

 (с) ИА Русский Запад/пс