В Калининграде может появиться сквер Андрея Болотова

16.03.2017 13:43    © Фото: Пётр Старцев
   


Мемориальная доска А.Т.Болотову на стене корпуса КГТУ на ул.Калязинской

В Калининграде может появиться сквер Андрея Болотова. Идею зелёной зоны имени знаменитого русского агронома и публициста обсудит губернаторский совет по культуре, 17 марта 2017 года.

“Создание на улице Фрунзе сквера А.Т. Болотова”, - так обозначена одна из тем заседания Совета по культуре при губернаторе Калининградской области на сайте правительства региона. Идея создания сквера Болотова в Калининграде принадлежит директору Музея Мирового океана Светлане Сивковой, сообщили Русскому Западу в правительстве Калининградской области. Сивкова входит в совет по культуре при губернаторе региона.

В Калининграде есть мемориальная доска, посвящённая Андрею Болотову. Она находится на стене корпуса Калининградского государственного технического университета, на улице Калязинской, 4.  

Справка “РУССКОГО ЗАПАДА”

Андрей Тимофеевич Болотов (1738 - 1833) – участник Семилетней войны, учёный, один из основателей агрономии в России, мемуарист.

Считается отечественным популяризатором помидоров и картофеля, как сельскохозяйственных культур и съедобных растений. Болотов признан одним из основателей ландшафтного дизайна в России. Во время Семилетней войны жил в Кёнигсберге. Работал переводчиком в российской администрации в Королевском замке. Описал жизнь Пруссии и Кёнигсберга середины 18 века в “Записках А. Т. Болотова, написанных самим им для своих потомков”. Написал более 300 томов научных, публицистических и философских трудов.  

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 316 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты