Охотники и рыболовы отбились от Россельхознадзора

21.03.2017 12:04    © Фото: MikahMorrow
   


На охотников ветеринарные правила не распространяются.

«Калининградское областное общество охотников и рыболовов» смогло удержать свои позиции в правовом споре с Управлением Россельхознадзора по Калининградской области, пытавшегося оштрафовать общественников на 10 000 рублей, а их председателя – на 3 000 рублей.

15 июня 2016 года Россельхознадзор прибыл с проверкой на улицу Артиллерийскую, 63, по месту пребывания общества охотников и рыболовов. После этого проверяющие поехали по области.

В охотничьих угодьях «Переславское», «Полянское» и «Осиновское» они установили, что ветеринарный специалист не контролирует сжигание биологических отходов.

В Верхне-Неманском охотничьем угодье и угодье «Каширском» контроль был, но не было подтверждающих документов.

По мнению Россельхознадзора охотники нарушили «Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов». За это были составлены протоколы и вынесены постановления: штраф в адрес общества на 10 000 рублей, штраф на председателя общества – 3 000 рублей.

У Арбитражного суда Калининградской области* сложилось другое мнение. Суд, принимая сторону охотников и рыболовов, посчитал штрафы незаконными, указав, что «Ветеринарно-санитарные правила» применяются в тех случаях, когда организация занимается утилизацией и уничтожением биологических отходов в животноводческих комплексах (фермах), фермерских, личных, подсобных хозяйствах и т.п. А охотничье общество этими видами деятельности не занимается.

* Решение вынесено 13 марта 2017 года, не вступило в законную силу.

(с) ИА Русский Запад/аш