Валерий Войтюк: основной объём экспорта обеспечивают «Содружество» и «Автотор»

23.03.2017 19:14    © Фото: Алексей Шабунин
   


Валерий Войтюк, врио заместителя министра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области.

Основные объёмы экспортных поставок из Калининградской области Российской Федерации в дальнее зарубежье обеспечивают предприятие «Содружество» (Светлый) и «Автотор» (Калининград). Об этом 23 марта 2017 года на мероприятии из цикла «Региональный трек: Сделано в России», организованном в Калининграде Российским экспортным центром, сегодня рассказал Валерий Войтюк, врио заместителя министра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области.

«Мы просели в экспорте по отношению к 15-му году колоссально. Структура практически не поменялась, - сказал Валерий Войтюк на панельной дискуссии о мерах поддержки экспорта. - Областная таможня даёт 8 предприятий-лидеров. Я бы даже и на восемь не замахивался. Их на самом деле не так много: это «Соя» (предприятие «Содружество». – Прим. ред.) и «Автотор». Это предприятия, которые нам обеспечивают основной объём экспорта. Мы понимаем, что «Автотор» - это промсборка автомобилей. «Соя» это хотя и высокотехнологичное производство, глубокая переработка, но так или иначе это связано с перевозкой, с сырьём».

Валерий Войтюк заметил, что стоит задуматься и о правдоподобности самого утверждения о наличии экспортной экономики в Калининградской области:

«Глядя вот на это, говорить о том, что у нас есть экспорт в регионе, я бы, честно говоря, откровенно не стал лукавить».

Врио заместителя министра обратил внимание собравшихся на то, что статистические данные недостаточно точны для дальнейшего планирования и понимания того, как развивать экспорт.

«Мы даже на старте, к сожалению, не можем оперировать данными, которые позволяют оценить перспективы направления экспорта, - сказал Валерий Войтюк. - Я открыл статистический бюллетень Калининградской областной таможни и статистический бюллетень Облстата. В справочнике областной таможне экспорт в 2016 году равен миллиарду 221 миллиону долларов. Статистика даёт 624 миллиона. В два раза отклонение двух официальных источников информации. Априори таможенные данные всегда точнее».

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1581 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты