Игорь Шувалов: экономическое процветание Калининградской области – это прежде всего производство для потребителей на других рынках

24.03.2017 18:57    © Фото: Борис Регистер
   


Совещание в представительстве Российского экспортного центра в Калининграде с участием Игоря Шувалова.

«Экономическое процветание Калининградской области - это прежде всего производство для потребителей на других рынках», - заявил сегодня во время визита в Калининград Первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов. Шувалов открыл сегодня, 24 марта 2017 года, в Калининграде десятое региональное представительство Российского экспортного центра (РЭЦ), правительственной организации, поддерживающий продвижение российских товаров на зарубежных рынках.

Шувалов провёл совещание в калининградском представительстве РЭЦ с участием представителей предпринимательского сообщества: Виктора Линника, президента российского агрохолдинга «Мираторг»; Александра Луценко, председателя Совета директоров группы компаний «Содружество»; Феликса Лапина, президента Калининградской торгово-промышленной палаты; Андрея Романова, президента Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области; Олега Ермолаева, генерального директора предприятия «Балткран»; Андрея Горохова, заместителя директора по развитию ООО «Инфамед-К» и советника губернатора Калининградской области; Томаса Норгаарда, генерального директора ООО «УК РБПИ Групп» («Правдинское Свинопроизводство»); Дмитрия Сивкова, руководителя группы компаний «Балтмоторс»; Вячеслава Дарвина, руководителя ювелирной студии Darvin.

«У Калининградской области огромный экспортный потенциал, - отметил Игорь Шувалов на брифинге для журналистов по итогам совещания. - Много лет экономика Калининградской области развивалась с тем, чтобы производить продукцию и отправлять на основную часть Российской Федерации. [Это -] транспортные издержки. Cовсем необязательно, что бизнес-решения были продуманными, эти бизнес-решения основывались на специальном законодательстве о свободной экономической зоне.

Сегодня мы видим, что экономика настолько быстро меняется и предлагает новые вызовы. Ответы на эти вызовы мы должны формировать сами. И как вокруг нас развивается Европейский Союз, как развивается рынок Евразийского Экономического Союза, понятно, что экономическое процветание Калининградской области – это прежде всего производство для потребителей на других рынках. Конечно же, это не исключает возможности успешно торговать на рынке ЕвразЭС. И такая продукция будет востребована.

Мы сегодня смотрели проект группы «Содружество», это крупнейший экспортёр в Калининградской области, [который], в том числе, поставляет много продукцию на территорию ЕвразЭС, сельское хозяйство, безусловно, развиваясь, будет потреблять больше такой продукции».

Игорь Шувалов отметил, что правительство России крайне заинтересовано в развитии производственных проектов, нацеленных как на рост внутреннего потребления, так и на экспорт. «Те данные, которые по экспорту есть на данный момент, очень позитивны, - так оценил экспорт из Калининградской области Игорь Шувалов. - В основном это неэнергетический, несырьевой экспорт».

Первый заместитель председателя правительства России подчеркнул хорошие перспективы развития сельского хозяйства и переработки сельскохозяйственной продукции в Калининградской области.

«Здоровое питание сейчас востребовано и в Российской Федерации, и у российских партнёров по ЕвразЭС и в странах Евросоюза. Очень сильно развивается в Китайской Народной Республике. Мы смотрели на экспортный потенциал, например, такой группы как «Мираторг», - отдельно остановился на теме сельского хозяйства Игорь Шувалов. - По продукции «Мираторга» вопросы всегда поднимаются даже на высшем уровне, когда проводит переговоры президент. И мы добиваемся, чтобы эта продукция поступала на рынки Китайской Народной Республики. Совсем недавно для предприятий «Мираторга» в Калининградской области открылся рынок Японии. Это всё политические решения. Благодаря переговорам нашего президента».

По мнению Игоря Шувалова, в Калининградской области есть хорошо подготовленные кадры, отличные климатические условия и возможность создавать «создавать самые разные производства».

«Мы вместе с предпринимателями обсуждали, какие конкретно меры мы можем предпринять, что совершить, для того чтобы продукцию, произведённую в Калининградской области, лучше экспортировать на традиционные и новые рынки, - рассказал Игорь Шувалов. - Договорились, как будем действовать в ближайшие месяцы. Сегодня был запрос на строительство нового завода по уникальному транспортному средству - мотонарты. Это как раз в мандате РЭЦ, и мы это сможем сделать. Все проекты, которые мы видели и обсуждали, это действующие успешные проекты, они лишь просят стабильности законодательства».

Первый вице-премьер заострил внимание на необходимости поддерживать «стабильные правила игры и определённые меры поддержки на зарубежных рынках».

«Мы в состоянии это сделать. У Калининградской области огромные возможности», - заключил Игорь Шувалов.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1662 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты