«Мираторг» готов довести экспорт мяса из России до 0,5 млрд $ за 2 года

26.03.2017 13:25    © Фото: Борис Регистер
   


Совещание по экспорту под председательством Игоря Шувалова в Калининградею

Российский агрохолдинг «Мираторг» в состоянии нарастить экспорт своей продукции до 0,5 млрд $ в течение двух лет в случае открытия для поставок рынков Китая, Японии, Южной Кореи и Европейского Союза. Об этом на совещании по экспорту под председательством Первого заместителя председателя правительства России Игоря Шувалова заявил президент холдинга «Мираторг» Виктор Линник. Совещание состоялось 24 марта 2017 года в Калининграде.

«Мы везде поддерживаем «Мираторг», и даже, знаете, я вам так скаж: президент, когда везде бывает на переговорах, везде говорит: надо, чтобы продукцию «Мираторга» пустили на местные рынки, - предваряя обсуждение вопроса сельхозэкспорта заявил Игорь Шувалов. - Один из последних хороших примеров – это как раз договорённости лидеров. И после этого – разрешение из Калининградской области экспортировать продукцию в Японию. Даже вот такой у нас есть пример. У нас с вами есть хорошие примеры, а не только хорошие примеры: нефть и газ».

«По мясопереработке мы номер один в России. В этом году мы планируем произвести более 50 тысяч тонн продукции, - сообщил присутствующим Виктор Линник. - В прошлому году мы экспортировали на рынки ближнего и дальнего зарубежья – по холдингу – продукции на более чем 60 млн долларов США, около 35 тысяч тонн продукции. Из Калининграда была отправлена первая пробная партия – около тысячи тонн. Это первый пробный шаг, в принципе, неплохо».

В Калининградской области агрохолдинг «Мираторг» разместил несколько предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции и по сельскохозяйственному производству. Холдинг завёз поголовье элитных мясных пород для производства говядины.

«Буквально позавчера здесь, [в Калининградской области] была инспекция из Сингапура. Надеемся начать поставлять продукцию на рынок Сингапура, - рассказал далее Виктор Линник. - Хотел благодарность выразить правительству и государству, Игорь Иванович, и вам. Те усилия, которые были приложены за последние 10 лет, создали новые современные предприятия. Мы чувствуем возможности производить конкурентную продукцию и поставлять её в различные страны мира.

Для нас принципиальным является доступ на такие рынки как Китай, Япония, Южная Корея, тоже Европейский Союз. Основные две проблемы, с которыми мы сталкиваемся, это технические барьеры. Я говорю о сельхозпродукции, в частности, мясе. Здесь нам необходима помощь со стороны государства. Наши партнёры нам задают вопросы по безопасной безопасности, так называемые технические барьеры: по ветеринарии, регионализации, прослеживаемости предприятий, реестра предприятий по убоям. Это всё лежит в области технических барьеров, которые обеспечивают безопасность производства в России, с другой стороны, меньше барьеров на пути нашего экспорта. Те же китайские товарищи нам постоянно об этом говорят.

В чём у нас проблема? Есть главный ветеринарный инспектор в России. Но он выполняет надзорные функции. У нас в своё время была ветеринарная служба, которая была реформирована. И сейчас 93 отдельных ветеринарных службы, которые в принципе никем не объединены. И отсюда, на наш взгляд, вот эти проблемы, с которыми мы сталкиваемся.

Как предложение, Игорь Иванович, поручить министру сельского хозяйства наделить полномочиями главного ветеринарного инспектора полномочиями, чтобы все ветеринарные инспекторы в регионах подчинялись ему по функционалу. Для этого не требуется никаких материальных вложений. В данный момент все ветеринары находятся на обеспечении областных бюджетов и под управлением руководителей регионов. Здесь должно профессиональное управление по функционалу. Это стратегически изменит ситуацию с биологической безопасностью, с ветеринарной безопасность. И самое главное, у нас будет меньше барьеров на пути нашей продукции в виде мяса.

По нашим оценкам, в этом году мы планируем экспортировать продукцию на 100 млн долларов, и при вскрытии таких рынков, в хорошем понимании слова, таких как Китай и Япония, мы планируем увеличить эти объёмы за год – два до полумиллиарда долларов. Это только компания «Мираторг». Абсолютно реальные цифры, есть клиенты и потребители, которые хотят покупать нашу продукцию. И мы конкурентны».

На совещании у Игоря Шувалова также обсуждался вопрос укрепления курса рубля. Виктор Линник подчеркнул значение прогнозируемости курса для экспортёров.

В Калининграде Игорь Шувалов открыл представительство Российского экспортного центра, финансируемой Внешэкономбанком (госкорпорация) организации для поддержки экспорта российских товаров несырьевого сектора.

(с) ИА Русский Запад/аш

Теги:
(0)
Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1582 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты