В Калининградском зоопарке после контакта с посетителем погиб страус

27.03.2017 12:28    © Фото: Калининградский зоопарк
   


Молодые страусята прибыли в Калининградский зоопарк только в декабре 2016 года

В Калининградском зоопарке в результате контакта с посетителем погибла годовалая самка страуса. Трагедия произошла 26 марта 2017 года около 14:00. Об этом Русскому Западу сообщили в пресс-службе Калининградского зоопарка.

По предварительным данным, кто-то из посетителей зоопарка решил покормить одного из молодых африканских страусов, находящихся в вольере на центральной аллее. Вероятно, птица потянулась за едой, но что-то ее испугало, она дернулась назад и ударилась головой о поперечную перекладину. Результаты вскрытия показали, что причиной смерти страуса стал перелом оснований черепа.

Погибшая годовалая самка вместе с тремя другими страусятами прибыла в Калининградский зоопарк в декабре 2016 года из Парка птиц Воробьи Калужской области.

Администрация Калининградского зоопарка готовит заявление в полицию по факту гибели животного в результате контакта с посетителем  и обращается к очевидцам происшедшего с просьбой помочь в расследовании.

Если вы располагаете какой-либо информацией о происшедшем, просим позвонить по телефонам 21-89-14, 93-73-99.

Кроме того, будут отсмотрены записи с камер видеонаблюдения, которые, возможно, помогут установить нарушителя. Предполагается направить письмо в Калининградскую областную думу с просьбой инициировать внесение изменений в ряд законодательных актов РФ с целью установить эффективную систему взимания штрафов за нарушение правил поведения в зоопарке. В случае внесения соответствующих изменений в кодекс об административных правонарушениях РФ и ряд других законодательных актов, администрации зоопарка достаточно будет вызвать полицию, которая привлечёт нарушителя к административной ответственности.

«Также предполагается внести конструктивные изменения в вольер страусов, чтобы исключить возможность контакта птиц с посетителями: обшить боковые стороны вольера горбылём, а перед фронтальной частью создать отжим из колючих растений и установить электропастух с внутренней стороны вольера», - сообщили в пресс-службе зоопарка.

(с) ИА Русский Запад/ам