В выборе профессии разочарованы 45% калининградцев

28.03.2017 13:05    © Фото: Анна Михайлова
   


Не всем удалось воплотить мечту детства и выбрать ту профессию, которую они хотели

Сайт по поиску работы и персонала Зарплата.ру провел опрос среди 837 калининградцев и выяснил, что из них доволен своей профессией, а кто со временем разочаровался.

К моменту окончания школы точно знали, какую выберут профессию, точно знали 48% калининградцев. Чаще всего респонденты хотели стать юристами, программистами, врачами и учителями. В итоге 68% работают по выбранной специальности.

Своей профессией абсолютны довольны лишь 15% опрошенных, скорее довольны – еще 40%, а вот 45% - разочарованы в своем выборе. Больше всего недовольных  среди бухгалтеров, учителей и продавцов.

Только 11% удалось воплотить мечту детства и стать тем, кем хотели. Еще 16% работа частично связана с детской мечтой, а у трети - 29% - такой мечты и не было. Почти половине (44%)  пришлось расстаться с мечтой.

Как же выбирали свою будущую профессию калининградцы? 32% опирались при выборе на мнение родителей, 29% - предпочли доступность образования по этой специальности, 27% привлек престиж профессии, на 12% повлияло мнение окружающих, а 8% помогла профориентация в школе. Еще 2% опрошенных признались, что им «нужно было закосить от армии», а у 1% «так получилось».

Под давлением родителей специальность выбирали, в основном, бухгалтеры, врачи и строители. Доступность стала важной для будущих юристов, учителей и бухгалтеров, а престиж – работников банковской сферы, программистов и маркетологов.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1556 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты