Управляющие компании Калининградской области должны за свет более 500 млн рублей

28.03.2017 14:23    © Фото: Анна Михайлова
   


Долг управляющих компаний постоянно увеличивается

Управляющие компании Калининградской области должны за электроэнергию более 500 млн рублей. Об этом Русскому Западу сообщили в пресс-службе ОАО «Янтарьэнергосбыт».

По итогам прошедшего совещания межведомственной группы под председательством первого заместителя прокурора области Павла Белякова было принято решение подготовить в областной прокуратуре сведения о долгах за электричество крупных компаний и направить данную информацию главе региона Антону Алиханову.

Прокуроры проверят законность работы в «долг», то есть не осуществление расчетов за поставляемую энергию, среди теплоснабжающих организаций города Немана, Светлого, Зеленоградского и Краснознаменского районов.

По словам и.о. гендиректора ОАО «Янтарьэнергосбыт» Владиславы Резаковой, ситуация складывается крайне негативная.

«Исправно получая платежи от населения и организаций, многие управляющие компании не спешат рассчитываться, полученные от потребителей деньги идут на другие нужды. По сути, они просто кредитуются за наш счет. Задолженность постоянно увеличивается. Значительные трудности по взысканию задолженности связаны с созданием управляющими организациями расчетно-кассовых центров (РКЦ), где аккумулируются платежи граждан», - сказала Резакова.

(с) ИА Русский Запад/ам