В Калининграде прокуратура защитила права ветерана Великой Отечественной войны

28.03.2017 15:54    © Фото: Русский Запад
   


В течение года Центр соцподдержки населения компенсировал пенсионерке взносы за капремонт только в размере 50%

В Калининграде прокуратура встала на защиту прав ветерана Великой Отечественной войны, которой Центрсоцподдержки населения компенсировал взносы за капремонт только в размере 50%. Об этом сообщает прокуратура Калининградской области.

Согласно Закону Калининградской области «О внесении изменений в Закон Калининградской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калининградской области»  компенсация расходов за уплату взноса на капремонт предоставляется одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет — в размере 50%,  восьмидесяти лет — в размере 100%, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет — в размере 50%, восьмидесяти лет — в размере 100%.

С 1 января 2007 года Постановлением правительства Калининградской области установлен региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, используемый для расчета субсидий гражданам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда:

- 21 кв. метр — на одного члена семьи из трех и более человек;

- 55 кв. м.  — на семью из двух человек;

- 39 кв. м. или площадь однокомнатной квартиры — на одиноко проживающего человека.

Проведенной прокурорской проверкой было установлено, что пенсионерка проживает совместно с мужем в благоустроенной квартире и является единоличным собственником квартиры. Женщина также состоит на учете в ОГКУ Калининградской области «Центр социальной поддержки населения» как ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла) и гражданка, достигшая возраста 86 лет.

Однако, в 2016 году Центр социальной поддержки населения произвел компенсацию расходов на капремонт с учетом супруга только в размере ½ от 55 кв.м. жилого помещения.

Прокурор Московского района направил в суд исковое требование обязать Центр произвести перерасчет и компенсировать пенсионерке взнос на капремонт в размере 100%.

По результатам судебного рассмотрения гражданского дела суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Решение в законную силу не вступило.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 472 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты