Власти предложили организовать в Прибрежном единую санитарно-защитную зону

30.03.2017 11:24    © Фото: Петр Старцев
   


Вид на промзону в поселке Прибрежный

Власти предложили организовать в поселке Прибрежный единую санитарно-защитную зону вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

В региональном правительстве завершилось обсуждение вопросов хоздеятельности ряда промышленных предприятий в поселке Прибрежный.

Врио зампредседателя правительства Александр Шендерюк-Жидков сообщил о выработке трех основных требований:

- организация единой санитарно-защитной зоны вокруг производств поселка;

- проведение независимого комплексного аудита экологической ситуации в поселке;

- разработка собственниками компаний согласованной с местными жителями «дорожной карты» по решению проблемы.

«Если в самое ближайшее время не будет предпринято реальных действий по их выполнению, региональное министерство природных ресурсов и экологии обратится в природоохранную прокуратуру и суд с требованием приостановить деятельность этих предприятий в Прибрежном. Мы также воспользуемся другими законными инструментами, чтобы защитить здоровье жителей и экологию поселка», - заявил Александр Шендерюк-Жидков.

В поселке Прибрежный работают несколько промышленных предприятий, в том числе «Браво БВР» по переработке лома и отходов черных и цветных металлов, которое недавно было оштрафовано на 90 тыс. руб. за загрязнение воздуха.

В ноябре 2016 года Русский Запад писал о сложной ситуации, которая годами не решается в Прибрежном. Промзона примыкает к жилым домам, и местные жители вынуждены ежедневно дышать выбрасываемыми в воздух отходами металлического, плавильного, железобетонного, керамического и коврового производства.

В декабре прошлого года Прибрежный посетил депутат Облдумы Игорь Маковский, который по результатам визита предложил сотрудникам администрации города сделать статистическую выборку смертности в посёлке.

После жалоб жителей на загрязнение атмосферы, в поселке был установлен газоанализатор для оценки вредных выбросов в атмосферу. Так, например, 27 марта 2017 года выбросы формальдегида в поселке Прибрежный составили 1100  микрограмм/м³, а 28 марта - 507 микрограмм/м³, превысив предельно-допустимую концентрацию в десятки раз.

Новый рисунок (2).jpg

(с) ИА Русский Запад/ам