В Калининградской области среди проблем оказания онкопомощи остается нехватка кадров

30.03.2017 11:57    © Фото: Борис Регистер
   


В регионе все еще ощущается нехватка кадров в медсфере

29 марта 2017 года на пресс-конференции в рамках проводимой в Калининграде акции по раннему выявлению рака молочной железы, врио министра здравоохранения региона Александр Кравченко сообщил, что среди проблем оказания онкопомощи остается дефицит кадров.

По словам министра, специалисты есть, они даже прошли специальную подготовку, но нехватка кадров все равно чувствуется.

«Мы взаимодействуем и с мединститутом БФУ им. И. Канта, и с НИИ онкологии, с другими регионами, рассматриваем кадровый резерв. В новой патоморфологической лаборатории, например, великолепное оборудование, а морфолога – «дирижера», определяющего лечебную тактику, оценивающего ее эффективность, нет. Сейчас мы ведем переговоры по привлечению специалистов, рассматриваем возможность обучения местных врачей», - рассказал Александр Кравченко.

Несмотря на существующие проблемы, по сравнению с прошлым годом в самом западном регионе страны с 4,5 до 38% повысилась активная выявляемость онкологических заболеваний, то есть полученная в ходе обследований, а не обращений по поводу подозрений на рак.

«Такие показатели говорят о том, что коллектив онкослужбы впитывает вложенные знания и применяет их на практике. В свою очередь, это дает нам оптимизм и надежду на то, что качество оказания онкологической помощи в регионе будет повышаться», - подчеркнул новый руководитель регионального минздрава.

В 2016 году в Калининградской области от злокачественных новообразований умерло 1 418 человек, что на 11,3% меньше, чем годом ранее.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 278 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты