72-я годовщина штурма Кёнигсберга: подробная программа мероприятий

07.04.2017 18:25    © Фото: Анна Михайлова
   


В субботу и в воскресенье в Калининграде пройдет несколько военно-исторических реконструкций

8 апреля 2017 года.

Место: БФУ им. И. Канта, ул. А. Невского,14

На площадке у административного корпуса БФУ им. И. Канта состоится историческая реконструкция эпизода штурма Кёнигсберга, участие в которой примут 120 реконструкторов из Калининграда и области, Москвы, Латвии.

Будет задействовано несколько образцов военной техники 40-х годов ХХ века:  автомобиль ГАЗ-67б, мотоциклы, артиллерийские орудия (дивизионная и полковая 76-мм пушки). Помимо легкого стрелкового оружия будут использованы станковые пулемёты, включая крупнокалиберные ДШК, а также  противотанковые ружья. Всего в ходе  реконструкции продемонстрируют более 120 единиц охолощенного оружия и пиротехники (взрывы, выстрелы из артиллерийских орудий).

Почетным гостем мероприятия станет ветеран ВОВ, участник штурма Кёнигсберга, Герой Советского Союза Михаил Алексеевич Булатов. Посетит реконструкцию и глава Калининградской области Антон Алиханов.

Начало мероприятия в 13:00. Подробную программу, схему размещения интерактивных площадок можно посмотреть здесь.

Место: Форт №5, ул. Булатова (ориентир – знак «Калининград» на въезде в город)

В филиале Калининградского областного историко-художественного музея «Форт №5» состоится мероприятие под названием «Так штурмовали Кёнигсберг». Здесь же откроется выставка к 75-летию образования полка «Нормандия-Неман» «В небесах мы летали одних».

Начало мероприятия в 14:00.

 

9 апреля 2017 года:

Место: Мемориальный комплекс 1 200 воинам-гвардейцам, Гвардейский проспект

Церемония возложения венков и цветов к мемориалу 1 200 воинам-гвардейцам, погибшим при штурме Кёнигсберга.

Почтить память павших героев по традиции в этот день придут ветераны, молодежь и школьники, военнослужащие, представители трудовых коллективов, общественных организаций, горожане. Участие в мероприятии примет и врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов. Церемония начнется с минуты молчания перед Вечным огнем.

Начало мероприятия в 11:00. Сбор участников в 10:30 на Гвардейском проспекте (у Астрономического бастиона).

На время проведения памятной церемонии с 10:30 до 12:30 будет закрыт для движения транспорта Гвардейский проспект на участке от ул. Горной до ул. Театральной, а также ул. Горная на участке от ул. Ген. Галицкого до ул. Д. Донского.

Место: Форт №11 «Дёнхофф», ул. Энергетиков,12

В этот день на территории форта пройдет военно-историческая реконструкция «Штурм Кёнигсберга», участие в которой примут члены военно-исторических клубов Калининграда и области. Также будут работать интерактивные площадки, полевая кухня и проводиться экскурсии.

Начало мероприятия в 11:00.

Программа:

11:00-13:00 – работа интерактивных площадок, экскурсии (стартуют каждые полчаса);

13:00-13:10 – памятный митинг, отдание почестей на могиле павших героев;

14:00-15:00 – РЕКОНСТРУКЦИЯ ШТУРМА ФОРТА;

(в 13:45 вход в форт будет закрыт для проведения реконструкции, не опаздывайте, в 15:00 форт снова будет открыт для посетителей);

15:00-18:00 – работа интерактивных площадок, экскурсии (стартуют каждые полчаса).

В день проведения реконструкции с парковки напротив Южного ж/д вокзала до форта будут отправляться бесплатные автобусы с интервалом в 30 мин: 10:30, 11:00, 11:30, 12:00, 12:30,13:00, 13:30. Обратно с 15:30 до 18:00. Для гостей форта в этот день будут работать полевая кухня, кафе «Форт Дёнхофф» и сувенирный киоск.

Место: Башня Дона (Музей янтаря), ул. пл. Маршала Василевского, 1

В годовщину памятных событий проект «Народный экскурсовод» предлагает в рамках специальной экскурсии вспомнить имена героев: маршала Василевского, генерала Черняховского, генерала Соммера, маршала Рокоссовского и многих других.

Путешествие начнется в 13:00 около башни Дона, на которой был поднят красный флаг - символ Победы. Маршрут прогулки продолжится по улице Клинической, история которой неразрывно связана с событиями весны 1945 года, и завершится у бункера генерала Ляша.

Место: Музей Мирового океана, набережная Петра Великого,1

В воскресенье в Музее Мирового океана начнёт работу выставка из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга  «Ленинградская блокада в фотографиях Бориса Кудоярова».

Выставка даст возможность калининградцам и гостям города увидеть подлинные свидетельства жизни блокадного Ленинграда. Около 60 фотографий Бориса Кудоярова - известного военного корреспондента, который все 900 дней блокады провел в Ленинграде в качестве репортера газеты «Комсомольская правда», расскажут историю тех трагических дней.  

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1559 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты