Виллу начала XX века в Зеленоградске признали объектом культурного наследия

13.04.2017 13:35    © Фото: Алексей Шабунин
   


Двухэтажное здание с мансардой и двускатной крышей располагается на ул. Московской,44 в Зеленоградске

В Зеленоградске дом на ул. Московской,44, построенный в начале XX века, признан объектом культурного наследия. Об этом сообщает пресс-служба МО «Зеленоградский городской округ».

Служба государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области направила в администрацию округа приказ от 8.12.2016 года №381 "Об утверждении охранного обязательства объекта культурного наследия местного (муниципального) значения «Вилла «Вальфриден», расположенной по ул. Московской,44 в курортном городе.

Вилла с более чем вековой историей представляет собой двухэтажное здание с мансардой и двускатной крышей. На лицевом фасаде выступают трехэтажная башня в центре фасада и два боковых ризалита с фронтонами, ризалит в центральной части дворового фасада, пирамидальный купол башни.

Само здание построено из керамического обожженного кирпича на известково-песчаном растворе, дерево, штукатурка, керамическая черепица кровли. Декоративное оформление фасадов: фахверковые конструкции второго и мансардного этажей с заполнением из керамического кирпича, фронтонные доски, изображение щитов на щипцах мансард.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты