День рождения Иммануила Канта: субботник, органный концерт и абонементы

16.04.2017 10:29    © Фото: Русский Запад
   


В музее Имануила Канта в Кафедральном соборе

22 апреля 2017 года Кафедральный собор и БФУ им. И. Канта подготовили специальную программу ко Дню рождения философа Иммануила Канта. Об этом сообщает пресс-служба Кафедрального собора.

В 9:00 начнется…субботник. Благоустраивать одну из главных городских прогулочных зон придут сотрудники Кафедрального собора, представители Правительства Калининградской области и регионального отделения «Сбербанка», студенты БФУ имени И. Канта. К участию также приглашаются все жители Калининграда, не равнодушные к облику любимого города. В подарок всем пришедшим на субботник Кафедральный собор дарит бесплатное посещение дневного органного концерта в 12:00.

В 14:30 состоится открытие персональной выставки заслуженного художника России Нелли Смирнягиной в выставочном зале музея И. Канта. Экспозиция «Город, Кант и мой современник» - это около 200 работ замечательного калининградского мастера, в том числе произведения из совершенно новой серии «Флешмоб — Кант», созданной в 2016-2017 годах.

В 15:00 в Кафедральном соборе начнется торжественная часть празднования Дня рождения Иммануила Канта. Короткое музыкальное вступление от титулярного органиста собора предварит приветственное слово известного российского кантоведа профессора Леонарда Калинникова и председателя общества друзей Канта и Кёнигсберга Готфрида Хорста. Сразу после церемонии состоится публичная лекция члена правления Кантовского общества Германии, профессора Университета им. Мартина Лютера Галле-Виттенберг Юргена Штольценберга.

В 17:00 у входа на остров Канта состоится торжественное открытие баннера абонементов. Кафедральный собор впервые за свою историю запустит абонементную программу. Посетители собора смогут приобрести три абонемента концертного сезона 2017-2018 годов: «Слушаем кино», «Для взрослых, которые не перестали быть детьми, и для детей, которые будут взрослыми» и «Грезы любви». Каждый абонемент представляет собой серию из четырех концертов с участием известных российских музыкантов.

В 17:15 состоится церемония возложения цветов к мемориальному захоронению философа. Ожидается, что в этом традиционном мероприятии примет участие врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов.

Кафедральный собор приглашает всех желающих почтить память великого философа.

Справка

Иммануил Кант родился в Кёнигсберге 22 апреля 1724 года. Известен как философ, родоначальник немецкой классической философии, стоящий на грани эпох Просвещения и романтизма.

Работами, принёсшие Канту репутацию одного из выдающихся мыслителей XVIII века и оказавшие огромное влияние на дальнейшее развитие мировой философской мысли, стали: «Критика чистого разума», «Критика практического разума», «Критика способности суждения».

Умер 12 февраля 1804 года в Кёнигсберге.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1556 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты