Ковальского понуждают к вырубке деревьев в Светлогорске

17.04.2017 16:59    © Фото: Русский Запад
   


Второй слева - Александр Ковальский, глава администрации Светлогорского муниципального района

Суд признал незаконным* длительное бездействие главы администрации Светлогорского района Калининградской области Александра Ковальского, который не выдал порубочный билет по заявлению фирмы, ранее получившей разрешение на строительство на участке, где растут деревья.

ООО «Строительная компания «Свет» получило разрешение на строительство 7-этажного дома на улице Тихой в Светлогорске 15 ноября 2016 года. До этого, 25 октября 2016 года, компания обратилась в администрацию Светлогорского района с заявлением о выдаче порубочного билета на санитарную рубку деревьев, попадающих в зону строительных работ.

24 ноября 2016 года муниципальное казённое учреждение «Отдел городского хозяйства городского поселения «Город Светлогорск» оформило порубочный билет №96. Билет должен был утвердить глава администрации района Александр Ковальский. Но он этого делать не стал.

19 декабря 2016 года фирма осуществила ещё один заход: направив повторное заявление. Но его администрация Ковальского не смогла рассмотреть в установленный законом срок. Все были заняты делами.

Только, когда ООО «СК «Свет» обратилось в суд, МКУ приняло решение об отказе в выдаче порубочного билета. Случилось это событие 28 февраля 2017 года.

Суд посчитал, что все документы для выдачи порубочного билета у компании были. Но администрация и персонально Ковальский незаконно бездействовали. При этом ранее ООО «СК «Свет» получала порубочный билет (12.07.2013), но в другом месте. То есть, с процедурой была знакома.

МКУ обязали выдать порубочный билет на основании акта обследования от 24 ноября 2016 года.

Согласно проектной декларации SetlGroup, ООО «Строительная компания «Свет» принадлежит Татьяне Владимировне Верниковской (35%), Олегу Анатольевичу Воробьёву (15%), Яну Изаку (25%) и ООО «Сэтл Сити Калининград» (25%). Генеральный директор компании – Сергей Горчаков.

* Решение вынесено 14 апреля 2017 года, не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 481 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты