Алиханов: регион увеличит финансирование совместной с «Газпром» программы до 1 млрд рублей

19.04.2017 17:32    © Фото: правительство Калининградской области
   


Антон Алиханов и Алексей Миллер

19 апреля 2017 года состоялась встреча врио губернатора Калининградской области Антона Алиханова и председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера, в ходе которой обсуждалась реализация масштабных проектов на территории региона. Об этом сообщает пресс-службе правительства Калининградской области.

Главной темой совещания стала реализация программы развития газоснабжения и газификации Калининградской области на период 2016-2020 годы. В рамках программы, которая была подписана в августе 2016 года, «Газпром» планирует инвестировать 1,6 млрд руб. в строительство газопроводов высокого давления к городам и поселкам региона.

В свою очередь правительство Янтарного края взяло на себя обязательство синхронизировать с энергетической компанией создание сети межпоселковых газопроводов. Таким образом, природный газ за несколько лет должен прийти более чем в ста населённых пунктов.

«В ходе совещания мы договорились с коллегами из «Газпрома», что регион со своей стороны увеличит финансирование совместной программы до 1 млрд руб. Кроме того, все мероприятия по созданию сети межпоселковых газопроводов мы включим в региональную программу «Доступное и комфортное жильё». Это означает, что нам теперь не придётся каждый год искать по разным источникам средства на газификацию посёлков», - подчеркнул Антон Алиханов.

Также во время встречи было подтверждено финансирование строительства в Калининградской области 26 спортивных сооружений по программе «Газпром – детям» (16 пришкольных стадионов и 10 спортивных площадок в 21 муниципальном образовании).

Кроме того, глава региона и председатель правления компании договорились рассмотреть возможность продолжения программы в 2018 году.

(с) ИА Русский Запад/ам