Представители EAZA раскритиковали медвежатник и Дом Птиц в Калининградском зоопарке

19.04.2017 19:00    © Фото: Калининградский зоопарк
   


Медвежатник в Калининградском зоопарке

В рамках подготовки процедуры перевода из кандидатов в постоянные члены Европейской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов Калининградский зоопарк посетили два представителя EAZA - Андре Штадлер – куратор коллекции зоопарка г. Вупперталь (Германия) и Пол Веркаммен – руководитель Центра по разведению редких видов арабской фауны. Об этом сообщает пресс-служба Калининградского зоопарка.

По мнению проверяющих, серьезными препятствиями на пути полноправного членства Калининградского зоопарка в Ассоциации – морально и физически устаревший исторический объект «Медвежатник» и Дом Птиц, где обитают тропические птицы.

«Среди минусов «Медвежатника» - вольер не обеспечивает животных необходимыми условиями жизни, ведь им необходим большой слой субстата, где можно копаться.  Каменное покрытие неудобно для медведей, да и конфигурация вольера тоже. Здесь слишком маленький бассейн и шипы, установленные еще при строительстве, ассоциируются скорее с тюрьмой. Я бы рекомендовал сделать ряд изменений на объекте «Волчатник» и временно перевести медведей туда. А «Медвежатник» приспособить под содержание мелких животных, которым подходят такие условия», - сказал Андре Штадлер.

В ходе инспекторской проверки было принято решение перевести трёх бурых и одного гималайского медведя на объект «Волчатник» после его небольшой реконструкции.

Обеспокоенность состоянием медвежатника высказывал и глава Калининграда Александр Ярошук. 

Что касается «Дома Птиц», то нарекания вызвали слишком маленькие и неудобные клетки, в которых содержатся попугаи.

дом птиц.jpg

Дом птиц в Калининградском зоопарке

По словам директора Калининградского зоопарка Светланы Соколовой, у зоопарка есть перспектива начать реконструкцию старого «Львятника» под Дом тропической птицы, где «все птицы обретут совершенно замечательные условия». Но на это потребуется три года, которых нет.

«Нам сказали, что не могут ждать три года, и мы должны улучшить их условия здесь и сейчас. Так что нам предстоят непростые решения, если мы сможем каким-то образом объединить птиц, расширить вольеры, может часть даже придётся отправить на передержку в другие зоопарки. Но как бы там ни было, мы сейчас должны решить проблему, чтобы эти три года нашим птицам было более-менее комфортно дожидаться нового дома», - отметила Светлана Соколова.

Инспекторы посчитали, что зоопарку хватит года на исправление ситуации. По прошествии этого времени в Калининград приедет уже полноценная комиссия EAZA, для того, чтобы провести полный аудит деятельности зоопарка и по результатам принять его в полноправные члены Ассоциации.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 103 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты