Елена Серая: обманутые дольщики должны найти единое решение

20.04.2017 11:30    © Фото: Алексей Шабунин
   


Незавершённое строительство на улице Александра Невского в Калининграде. Фотография: архив.

Решению вопроса обманутых дольщиков «Ганза-Сервис» и «Регион-Сервис» препятствует отсутствие единой позиции между будущими собственниками жилья. Как рассказала Елена Серая, врио министра регионального контроля Калининградской области, 19 апреля 2017 года на пресс-завтраке для журналистов, правительство готовит изменения в региональный закон, что позволит уже летом приступить к достройке жилья при помощи инвестора.

В Калининградской области, по словам Елены Серой, остались пять проблемных домов с 650 обманутыми дольщиками. Самая известная история связана с руководителем компании «Регион-Сервис» Дмитрием Радиновичем, получившим в августе 2016 года срок за обман граждан.

«От того, что мы посадили Радиновича и возбудили уголовное дело... деньги найти негде, для того чтобы достроить-то дом», - эмоционально заметила Елена Серая.

Готовность дома, который строил «Регион-Сервис», составляет более 90%, по словам врио министра. Проблема состоит в том, что дольщики не могут найти консенсуса.

«Вопрос был бы решён давно. Но существует противоборствующая группировка, которая не даёт решать, - отметила Елена Серая. - У них своя правда. Решение ушло в судебную плоскость. Чью сторону примет суд, по тому пути мы будем двигаться. Первые (58 дольщиков) хотят создания кооператива. Вторые (46 дольщиков) хотят признать право собственности на дом и включиться в реестр кредиторов. И они говорят: давайте мы продадим дом, отдайте нам наши 5 копеек от продажи дома и мы успокоимся».

Министерство регионального контроля поддерживает любой вариант решения проблемы дольщиков, для того чтобы все пострадавшие граждане получили полную компенсацию вложенных средств, либо в форме жилья, либо в той форме, которая их устроит.

«Одни хотят получить деньги. Это, в основном, те, которые заплатили по 10 – 14 тысяч [рублей] за квадратный метр. А есть те, которые заплатили по 30 тысяч, - сказала Елена Серая. - Они имеют такое же право. Есть те, которые купили по 10 квартир по 14 тысяч рублей за квадратный метр. Они хотят вернуть свои деньги. Это те, кто видел в этом бизнес. А есть люди, которые заплатили по 30 – 40 тысяч, и для них это единственное жильё. Кто сертификат вложил, бывшие военные, есть многодетные матери, есть социально незащищённые люди, конечно, им нужно жильё».

По словам врио министра, у правительства есть возможность выделить земельный участок для инвестора без торгов, как только будут приняты поправки в региональное законодательство. Предположительно они вступят в силу уже с 1 июня 2017 года.

Проблема дольщиков «Ганзы-Сервиса» сложнее. Проблему представляет низкая степень готовности домов. Но и в этом случае правительство готово найти решение – как только будет достигнуто согласие между дольщиками.

«Один объект готов на 13%, второй – 19%, - заметила Елена Серая, говоря о ситуации у дольщиков фирмы «Ганза-Сервис». - В реестр включены 150 обманутых дольщиков. Проблема создания кооператива. Они должны создать кооператив, найти инвестора, решить вопрос с достройкой, собрать деньги, достроить дом».

Решение вопроса предполагается следующим образом.

«За счёт средств бюджета будет произведена экспертиза состояния дома, будет определена стоимость, необходимая для достройки дома – за счёт средств бюджета, за счёт программы «Доступное и комфортное жильё». Вот такая поправка вносится в закон, - сказала Елена Серая. - Инвестору будет предложен бесплатно участок без конкурса, дополнительный. Инвестпроект по достройке проблемных объектов будет признан приоритетным инвестиционным проектом, чтобы землю выделить без конкурса. И тогда инвестор сможет подсчитать, сможет ли он за счёт прибыли, которую он получит от создания объекта, достроить объект, который он возьмёт».

Предложение инвестора будет рассмотрено правительством, которое готово привлекать любых инвесторов, готовых помочь в решении проблем дольщиков, периодически митингующих и пикетирующих органы власти в Калининградской области.

Обманутый дольщик.jpg
Пикет обманутых дольщиков у администрации Калининграда 19 апреля 2017 года.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 319 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты