Минимальная заработная плата в Калининградской области повысится на 10%

24.04.2017 11:05    © Фото: Русский Запад
   


Калининград

Минимальная заработная плата в Калининградской области повысится на 10%. Соответствующее соглашение было подписано в региональном правительстве 22 апреля 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Повышение произойдет в два этапа: с 1 июля 2017 года - до 10 500 рублей в месяц, с 1 января 2018 года - до 11 000 рублей в месяц.

Соглашение приравнено Трудовым кодексом России к правовому акту субъекта, обязательному к исполнению на территории региона.

По словам врио министра социальной политики региона Анжелики Майстер, соглашение дополнительно ограничит деятельность недобросовестных работодателей в использовании так называемой «конвертной системы» оплаты труда, тем самым уходя от оплаты налогов, фактически лишая работников средств при оплате больничных листов, а женщин еще и - при отплате отпуска по беременности и родам.

«Внутри предпринимательского сообщества была дискуссия, но аргументы, связанные с социальной стабильностью, ростом платежеспособности оказались весомее», - подчеркнул президент Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области Андрей Романов.

Крайний раз размер минимальной зарплаты в Калининградской области повышали в 2015 году до 10 тыс. руб.

Теперь по принимаемым обязательствам область выходит на третье место в СЗФО и на восьмое место – в целом по России (без учета «северных регионов»). При этом установленный размер минимальных гарантий по оплате труда почти на треть превышает действующий уровень федерального МРОТ, который составляет 7,5 тыс. руб.  

 «Главное - это обеспечение социальных прав граждан. Достигнутое соглашение, на мой взгляд, подтверждение того, что бизнес это понимает, социальные обязательства продолжает выполнять исправно и развивает их», - отметил глава региона Антон Алиханов.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1586 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты