Монголия выставляет на аукцион памятник эпохи социализма

22.10.2012 14:34
   


В столице Монголии Улан-Баторе демонтировали очередной памятник Ленину.Один из самых старых памятников вождю мирового пролетариата скоро выставят на аукцион за 400.000 тугриков.

Дедушка Ленин простоял на центральной площади без малого шестьдесят лет, и был подарен еще Художественным фондом СССР столице братской Монголии, в далеком ноябре 1954 года, к празднику Великой Октябрьской Социалистической Революции и Дню провозглашения независимости Монголии.

История шагает вперед, памятник вождю был исключен из списка городского имущества и выставлен на продажу. Желающие приобрести эпохальный экспонат уже нашлись, они по понятным причинам пока не афишируют свои имена. Начальная цена аукциона «на Ленина» составит около 280 долларов.

ВМЕСТО ОДНОГО ПАМЯТНИКА ПОСТАВЯТ ДРУГОЙ

На месте вождя, на площади скоро будет восседать отлитый в бронзе, или вырезанный из камня, другой деятель, власти Улан-Батора собираются увековечить Агданбуугийна Амара - бывшего премьер-министра Монголии, казненного в 1941 г. в советском Омске. Вторым возможным вариантом рассматривается стела в память о жертвах народных волнений 2008 года.

Монголия всеми силами старается стереть память о социалистическом прошлом. В Улан-Баторе были снесены белые ворота, чтобы не напоминали лишний раз об СССР. На воротах гордо красовались герб социалистической республики Монголия, и серпасто-молоткастые снопы герба СССР.

Эрдэнийн Батуул , мэр Улан-Батора, по сообщению Интерфакса, заявил: «Считается, что число жертв коммунистов достигает ста миллионов человек. Ни одна война не унесла такое количество жизней. Для нас это памятный день. Мы, в отличие от коммунистов, не уничтожаем памятники, а собираемся как можно бережнее убрать памятник с постамента и впоследствии продать его с аукциона. К нам уже поступили заявки на приобретение памятника, в том числе от человека, который до этого приобрел демонтированный памятник Сталину и хотел бы поставить два памятника рядом друг с другом».

По и информации здания, в случае с памятником Ленина власти Улан-Батора приняли решение не просто разрушить попавший в немилость символ Советской эпохи, а демонтировать его и выставить на аукцион. Его мнение разделяют многие, при демонтаже, говорят, в памятник кидали старые ботинки, и по народным настроениям все памятники эпохи «дружбы народов» обречены на снос.

© Русский Запад. Специальный корреспондент Анна Николаева
© Фото Рейтер
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 492 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты