ФСБ схватила в Калининграде 12 потенциальных исламистов-джихадистов из Средней Азии (видео: ГТРК)

27.04.2017 09:40    © Фото: Алексей Шабунин
   


Управление ФСБ по Калининградской области.

Управление ФСБ по Калининградской области сообщило поздним вечером 26 апреля 2017 года о крупном успехе в борьбе с исламистско-террористическим подпольем в Калининградской области. По данным пресс-службы Управления, оперативники ФСБ вместе с полицейскими и росгвардейцами задержали 12 граждан с корнями в Средней Азии, «являющихся членами ячейки запрещенной на территории Российской Федерации международной террористической организации «Исламский джихад – джамаат моджахедов».

ФСБ предполагает их участие в вербовке кадров для проведения терактов по всему миру. Спецслужба выявила «лидера ячейки». Его ранее уже разыскивали правоохранительные органы Узбекистана за экстремизм.

Правоохранительные органы считают, что именно он вёл пропаганду в Калининградской области, склоняя выходцев из Средней и Центральной Азии, а также иных граждан, к преступной работе на запрещённый «Исламский джихад».

Управление ФСБ по Калининградской области сообщило «Русскому Западу» (пресс-релиз), что подозреваемый в совершении преступления в настоящий момент «даёт признательные показания». Он рассказывает также о своих родственниках и их роли в международном терроризме.

Следственные действия продолжаются. Правоохранительные органы намерены принудительно избавить Россию от таких гостей, выдворив их в Среднюю Азию, где их уже ждут, чтобы привлечь к уголовной ответственности.

Видео, опубликованное на канале "Вести" (Калининград) с кадрами из оперативной съёмки УФСБ РФ по Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/аш