За пять лет медработники в Калининградской области получили 220 служебных квартир

27.04.2017 10:51    © Фото: Борис Регистер
   


Принятые меры позволили в 2016 году привлечь в Калининград и область 51 медработника

За последние пять лет медработники, в том числе представители среднего звена, получили более 220 служебных квартир. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

30 врачам оплачивается арендная плата за съемное жилье, а в 2016 году 20 молодым специалистам, которые завершили обучение по целевому набору и впервые трудоустроились в госучреждения, выплатили по 200 тыс. руб. единовременных подъемных.

Все эти цифры были озвучены накануне, 26 апреля 2017 года, врио министра здравоохранения региона Александром Кравченко на круглом столе комиссии по социальной политике Общественной палаты Калининградской области по обеспечению жильем сотрудников лечебных учреждений.

С 2012 года в рамках программы «Земский доктор» 16 врачей получили по 1 млн руб., а в 2017 году участниками программы станут еще пять специалистов.

Принятые меры позволили в 2016 году привлечь в самый западный российский регион 51 медика и сократить дефицит врачей таких специальностей, как анестезиолог-реаниматолог, рентгенолог, патологоанатом, онколог. За последние две недели дали свое согласие на переезд в Калининград еще шесть врачей, и запросы на трудоустройство продолжают поступать.

Однако, по словам Александра Кравченко, предоставления жилья не всегда является гарантией того, что врач останется в регионе.

«Поэтому мы будем заниматься комплексной программой сопровождения специалистов – и тех, кто уже работает, и тех, кто к нам приедет. Это и постдипломное образование на базе федеральных институтов, и решение социальных вопросов, в том числе заработной платы и предоставления жилья.Есть поручение главы региона по разработке программы, в соответствии с которой медицинские специалисты, приезжающие в регион на работу, смогут получить через 7-10 лет служебную квартиру в собственность», - отметил руководитель регионального минздрава.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 94 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты