Калининградская область – самый обеспеченный киосками прессы регион России

27.04.2017 11:38    © Фото: Алексей Шабунин
   


Киоск прессы на Ленинском проспекте в Калининграде

Калининградская область возглавила рейтинг регионов России с наиболее высоким уровнем обеспеченности киосками прессы. Об этом сообщает портал PlanetaSMI.RU со ссылкой на доклад о текущей ситуации на рынке прессы в РФ исполнительного директора Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП) Янины Полюхович.

Доклад был озвучен 20 апреля 2017 года на всероссийской конференции «Состояние и перспективы развития региональных рынков распространения печатных СМИ».

В 2016 году АРПП подготовила рейтинг, который оценивает доступность объектов по распространению периодической печатной продукции для населения. Оценка учитывает количество специализированных торговых объектов печати (киосков и павильонов прессы) на территории субъекта РФ.

Средний показатель обеспеченности населения киосками прессы по России в 2016 году составил один киоск/павильон на 6 325 жителей (в 2015 году – один киоск на 5 240 жителей, в 2014 году – один киоск на 4 770 жителей).

Лидером среди федеральных округов РФ является Уральский ФО, где на один киоск приходится 4 862 жителя, а хуже всего показатели в Северо-Кавказском и Приволжском ФО, где 10 756 и 7 267 человек приходится на один киоск прессы соответственно.

Что касается обеспеченности киосками по распространению периодической печати субъектов Российской Федерации, то лидерами являются те же области, что и в 2015 году — Калининградская и Челябинская, чьи показатели обеспеченности находятся на уровне один киоск на 2 523 и 3 079 жителей соответственно.

Наихудшая ситуация по обеспеченности сложилась в Республиках Ингушетия, Адыгея, Алтай, Кабардино-Балкарской Республике, Курской, Курганской и Саратовской областях, Еврейском АО. В этих субъектах РФ один киоск прессы приходиться более чем на 10 тысяч человек.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 478 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты