В Калининградской области выбрали нового главного архитектора

27.04.2017 12:39    © Фото: правительство Калининградской области
   


Главный архитектор Калининградской области Евгений Костромин

26 апреля 2017 года в региональном правительстве подвели итоги конкурсного отбора кандидатов на должность главного архитектора Калининградской области. Победителем стал Евгений Костромин. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Конкурс предполагал три этапа отбора. После индивидуальных собеседований на финишную прямую вышли пять кандидатов из Калининграда, Гурьевска и Брянска, который накануне и представили членам конкурсной комиссии свои собственные реализованные проекты, а также концепции развития архитектуры и градостроения региона. Среди претендентов были советник по архитектурному облику Гурьевского городского округа Юрий Москвитин;  заведующий кафедрой градостроительства, землеустройства и дизайна БФУ имени И. Канта Виктор Пустовгаров; ведущий архитектор ООО «Никор Проект»  Петр Черненко;  архитектор ООО «БалтСитиСервис» Евгений Костромин; главный архитектор проектно-изыскательского института «БрянскГражданПроект» Евгений Скачков.

Победителем стал калининградский архитектор Евгений Костромин. По словам комиссии, он представил концепцию развития архитектуры и градостроения региона, основанную на требованиях законодательства, предложил методы и концертный перечень мероприятий по развития территорию, определил цели и задачи главного архитектора Калининградской области.

Сделать выбор в пользу Костромина позволило и его портфолио, где представлено большое количество работ, уже реализованных в Калининграде и области.

Так, например, Евгений Костромин является разработчиком новой концепции Солнечного бульвара в Калининграде, автором проекта «Рыбной деревни-2». Он также участвовал в составе «Архпроект Групп» в конкурсе «Пост-замок» в проекте «Сердце города» и выступал «за восстановление Королевского замка целиком – таким, каким он был».

^4D2A7C9B8E3F7977908A57F3730891FF74FDB8E05686D88E0C^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

Проект "Рыбной деревни - 2", выполненный Евгением Костроминым

В интервью порталу Застройщик39.рф Евгений Костромин как-то признался, что « его архитектурная мечта – спроектировать небольшой город, возможно, прибрежный, наподобие Светлогорска, где была бы и современная часть, и историческая».

В настоящее время Евгений Костромин – архитектор ООО «БалтСитиСервис», который, по данным kartoteka.ru, принадлежит уроженцу Риги, жителю Калининграда 36-летнему Денису Девкину. По данным УФАС, в архитектурной фирме трудится более 40 специалистов.

По словам врио губернатора Калининградской области Антона Алиханова, в компетенции нового главного архитектора региона будет входить координация градостроительного совета, улучшение архитектурного облика застройки, защита интересов жителей, формирование благоприятной комфортной среды городской агломерации.

«В дальнейшем, чтобы получить разрешение на строительство в исторических центрах городов, надо будет представить несколько проектов. Определить лучший из них в том числе будет в сфере ответственности главного архитектора области», - сказал Антон Алиханов.

Врио зампредседателя регионального правительства Гарри Гольдман в свою очередь добавил, что Евгению Костромину также предстоит формирование градостроительной политики, исходя из точек роста экономики области, расположения ресурсных зон и промышленных площадок, решение транспортно-логистических вопросов, территориальное планирование.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1621 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты