В Калининградской филармонии прозвучат «Страсти по Матфею»

29.04.2017 12:29    © Фото: Калининградская областная филармония им. Е. Светланова
   


В Калининградской филармонии прозвучат «Страсти по Матфею» митрополита Илариона. Об этом сообщает пресс-служба Калининградской областной филармонии им. Е. Светланова.

Автор оратории – ведущий популярной телепередачи «Церковь и мир» митрополит Волоколамский Иларион (в миру – Григорий Валериевич Алфеев).

В основу произведения положено повествование из Евангелия от Матфея, посвящённое страданиям и смерти Христа. Повествование чередуется с музыкальными номерами-речитативами, хорами и ариями, текст которых заимствован главным образом из православного богослужения Страстной седмицы.

Это оратория для солистов, хора и струнного оркестра. Исполнят ее Камерный оркестр Калининградской филармонии под руководством Заслуженного артиста РФ Александра Андреева, хор храма Андрея Первозванного, руководитель – Алексей Родионов, солисты-вокалисты, орган, чтец (протодиакон Андрей Пасхин).

Митрополит Иларион о музыке:

- Я глубоко убеждён в том, что музыка дана нам Всевышним для того, чтобы через неё мы приближались к Нему. Величайшим образцом композитора, который следовал этому божественному призванию, для меня является Бах. В нём есть что-то универсальное, всечеловеческое. Не случайно Иосиф Бродский говорил: «В каждой музыке — Бах, в каждом из нас — Бог». Именно таким должно быть, на мой взгляд, музыкальное искусство.

Место и время: Калининград, Калининградская областная филармония им. Е. Светланова, ул. Б. Хмельницкого, 61а, 5 мая 2017 года, 19:00

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1590 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты