В Кафедральном соборе прозвучат джазовые интерпретации шедевров Шопена

30.04.2017 13:53    © Фото: Русский Запад
   


Кафедральный собор в Калининграде

Кафедральный собор приглашает на концерт «Шопен: джазовые интерпретации» выдающегося польского пианиста Анджея Ягодзинского. Об этом сообщает пресс-служба Кафедрального собора.

Шопен и Джаз... На первый взгляд, ничто не связывает великого польского композитора и музыкальный стиль, родившийся в Новом Орлеане в начале ХХ века. Однако  музыкант Анджей Ягодзинский нашел точки соприкосновения: благодаря его джазовым обработкам шопеновские шедевры, сохраняя свою уникальность, предстают в совершенно ином ключе, к мечтательности и грации добавились раскованность и свобода. Джаз в Кафедральном соборе звучит нечасто — тем ценнее тот потрясающий музыкальный вечер, что готовит нам Анджей Ягодзинский.

Гость Калининградской области - универсальный музыкант: валторнист, джазовый пианист, аккордеонист, композитор, аранжировщик и педагог. Анджей Ягодзинский окончил Варшавскую академию музыки имени Фредерика Шопена по классу валторны. Некоторое время играл на валторне в симфоническом оркестре Польского радио. Примерно в это же время Ягодзинский начал выступать как джазовый пианист. В 1979 году на джазовом фестивале «Złota Tarka» Анджей получил первую премию в номинации «Лучший джазовый пианист года». На протяжении своей творческой карьеры Анджей Ягодзинский сотрудничал со многими известными джазовыми коллективами и исполнителям Польши.

В 1993 году Анджей Ягодзинский основал собственное джазовое трио, в него вошли также контрабасист Адам Цегельский и ударник Чеслав Бартковский. Важное место в репертуаре трио занимают джазовые обработки музыки Фредерика Шопена, сделанные самим Ягодзинским. Эти работы пианиста часто сравнивают с работами другого известного интерпретатора классической музыки в джазовом ключе — француза Жака Лусье. Гастроли Анджея Ягодзинского прошли во многих странах мира, он принимал участие в наиболее значимых джазовых фестивалях Европы. В 2005 году министерство культуры Польши наградило пианиста бронзовой медалью «Gloria Artis» за заслуги в области культуры. Он записал более 40 альбомов.

Место и время: Калининград, Кафедральный собор, 1 мая 2017 года, 18:00

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1559 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты