Подростки из Калининграда отравились на турнире «Что? Где? Когда?» в Удмуртии

03.05.2017 14:18    © Фото: Русский Запад
   


Заболевшим в детском лагере игрокам интеллектуальной игры поставлен диагноз «Ротовирусная инфекция»

Среди отравившихся участников турнира «Что? Где? Когда?» в Удмуртии оказались и подростки из Калининграда.  Об этом сообщается на официальном сайте министерства здравоохранения Удмуртской Республики.

В загородном лагере «Дружба» в Удмуртии проходил межрегиональный чемпионат по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?» среди школьников. Всего в лагере находилось 500 человек.

В ночь на вторник, 2 мая 2017 года, несколько подростков почувствовали тошноту, рвоту, диарею, у них поднялась температура. Когда количество тех, кто жалуется на плохое самочувствие, достигло 15 человек, организаторы турнира вызвали скорую помощью

Всего за медицинской помощью обратились 90 участников турнира из разных регионов России в возрасте 14-16 лет.

«На данный момент, 3 мая 2017 года, из ДОУ «Дружба» в Республиканскую клиническую инфекционную больницу госпитализировано 83 человека,  среди которых  72 – несовершеннолетних. Остальные дети и взрослые, находившиеся в лагере, осмотрены медицинскими работниками и направлены домой. Заболевшим в детском лагере игрокам интеллектуальной игры по результатам первых проведенных лабораторных исследований поставлен диагноз «Ротовирусная инфекция»», – сообщает минздрав Удмуртии.

И.о. Председателя Правительства УР Виктор Савельев по факту случившего сказал, что ситуация в лагере «Дружба» вскрыла несовершенства, в том числе в области законодательства, позволяющие коммерческим организациям проводить мероприятия с участием детей без должного уровня контроля.

«Площадка для проведения чемпионата не была согласована с Администрацией Ижевска или с профильными министерствами региона, не прошла должную обработку. Участники чемпионата – более 500 человек – приехали без медсправок и не прошли входной медицинский контроль. А договоры между участниками, организаторами чемпионата и руководителями лагеря, предоставившего площадку, составлены так, что должностные лица могут уйти от ответственности за происходящее», – сообщается на сайте правительства Удмуртской Республики.

По данным минздрава Удмуртии, среди пострадавших ребята из Ижевска, Перми, Краснодара, Челябинска и Челябинской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Екатеринбурга, Мурманска, Москвы и Московской области, Пскова и Псковской области, ХМАО, Калуги, Нижнего Новгорода, Липецка, Иванова, Нефтеюганска, Тюмени и Тюменской области, Ярославской области, Калининграда.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 662 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты