Гостем церемонии открытия скульптуры Василия Тёркина в Гвардейске стал актер Сергей Никоненко

05.05.2017 19:03    © Фото: Альберт Адылов
   


Сергей Никоненко рядом со скульптурой Василия Тёркина в Гвардейске, 5 мая 2017 года

5 мая 2017 года состоялась торжественная церемония открытия скульптуры Василия Тёркина – героя одноименной поэма Александра Твардовского – возле центральной библиотеки им. А.Т. Твардовского в Гвардейске.

Скульптура выполнена в полный рост: Василий Тёркин сидит на скамейке, в руках у него гармошка. На скамейке специально оставили место  для того, чтобы любой желающий мог присесть рядом с солдатом и сфотографироваться на память.

Автор скульптуры - известный калининградский мастер Андрей Шевцов.

Гостем церемонии открытия скульптуры Василия Тёркина в Гвардейске стал Народный артист РСФСР Сергей Никоненко, который прочел отрывок из поэмы.

Справка

Поэт Александр Твардовский писал заключительные главы свое знаменитой поэмы «Василий Тёркин» именно в Восточной Пруссии, где он и встретил Победу.

В очерке «За рекой Шешупой», вошедшем в цикл «Родина и чужбина», поэт отразил Инстербург (Черняховск) в день его взятия советскими войсками 22 января 1945 года.

В январе 2015 года, в день 70-летней годовщины штурма и взятия Инстербурга, в Черняховске открыли памятную доску Твардовскому.

В Гвардейске имя Александра Твардовского носит библиотека, а каждый год в бывшем Тапиау проходит конкурс-фестиваль поэзии и авторской песни «Тёркинские чтения», который с 2014 года получил статут областного и проходит при поддержке регионального министерства культуры.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 104 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты