Правительство Калининградской области рассказало, когда выплатит дачникам деньги на проезд

10.05.2017 17:58    © Фото: Алексей Шабунин
   


Садоводы получат деньги в июле 2017 года.

Министерство социальной политики Калининградской области обнародовало проект постановления правительства Калининградской области «О предоставлении в 2017 году единовременной выплаты на проезд к садовым, огородным и дачным земельным участкам».

Согласно документу, мера социальной поддержки будет разовой и пока только в 2017 году. Деньги из областного бюджета за счёт программы «Социальная поддержка населения» обещают выдать в июле 2017 года – на счета самих дачников, открытые в банках, или через почту.

Дачникам, садоводам и огородникам, а также их супругам частично компенсируют проезд на пригородных автобусах, поездах пригородного сообщения и автобусах междугородного сообщения.

Единовременная выплата положена дачникам, проживающим в Калининградской области страховые пенсии или пенсии по старости, размер которых не превышает 1,3 величины прожиточного минимума пенсионера, установленного на 1 июля 2017 года.

В проект постановления приведён порядок расчёта размера выплаты. Он увязывается с количеством месяцев – с мая по сентябрь. Выплата рассчитана на покрытие 50% расходов на проезд из расчёта восьми поездок туда и обратно в месяц. Стоимость проезда устанавливается из величины предельного максимального тарифа на перевозку пассажиров транспортом общего пользования (кроме экспресс-маршрутов). Расстояние до садоводческого, дачного и иного товарищества – не более 60 км. Свыше этого размера компенсация не производится.

Выплата будет назначаться ГКУ КО «Центр социальной поддержки населения» по месту жительств дачника. При этом назначение будет производиться без обращения самих садоводов-дачников «на основании представленного садоводческим товариществом в Центр списка членов садоводческого товарищества и их супругов, согласованного с региональной ассоциацией (союзом) садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, в которой (котором) оно состоит (с Калининградским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России», региональной общественной организацией «Союз садоводов Калининградской области», с некоммерческими организациями «Ассоциация местных садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений МО г. Калининграда Калининградской области» или «Ассоциация садоводческих огороднических и дачных некоммерческих объединений Калининградской области»), по форме согласно приложению к настоящему порядку».

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 339 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты