Юные калининградцы создали для пожилых людей специальную кнопку помощи

11.05.2017 15:02    © Фото: Детский технопарк «Кванториум»
   


Вот так выглядит "Тревожная кнопка"

Воспитанники детского технопарка «Кванториум» спроектировали и изготовили «Тревожную кнопку» для пожилых людей. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры Калининградской области.

При нажатии на кнопку на мобильный телефон отправляется сообщение со словами «Мне нужна помощь». Номер мобильного телефона заранее вносится в программу. Само устройство работает от аккумулятора и не занимает много места.

Подарок кванторианцы вместе с учениками школы №33 вручили ветерану Великой Отечественной войны Марии Семеновне Махневой, которая в войну была медсестрой и спасала раненых на Курской дуге, при освобождении Гомеля, Бобруйска, в боях за Браусберге и при разгроме фашистских формирований юго-западнее Кёнигсберга.

0a1091e21e60a9b73cb73022f42c28f5.jpg

Мария Семеновна Махнева и ее юные гости. Фото: министерство образования Калининградской области

Сегодня Мария Семеновна живет на улице Невского, в небольшой уютной квартире. В свои 93 года отлично справляется по дому и остается радушной хозяйкой. Недалеко от ветерана живет ее сын Иван. Основная часть забот о пожилой матери лежит на его плечах, но кванторианцы тоже готовы помочь Марии Семеновне в любых делах по первому смс, отправленному с «Тревожной кнопки».

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты