На реставрацию замка Бранденбург готовы потратить 15 млн рублей

11.05.2017 17:55    © Фото: Георгий Рижский
   


В настоящее время замок Бранденбург находится в крайне аварийном состоянии

До 25 мая 2017 года принимаются заявки на участие в конкурсе по выбору подрядчика на проведение реставрационных работ на объекте культурного наследия «Замок Бранденбург 1266 г.» по ул. Побды,1-а в поселке Ушаково Гурьевского городского округа. Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок.

Подрядчика выберут 8 июня 2017 года.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 15 млн руб. Средства на реставрацию будут выделены из федерального бюджета. Заказчиком выступает ФГКУ «Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации».

Пользователь замка является Централизованная религиозная организация «Калининградская Епархия Русской Православной Церкви (Московский патриархат)».

Проектная организация – ООО «АРТ-Реставрация».

Руины замкового комплекса «Бранденбург», основанного в XIII веке расположены на высоком берегу Калининградского залива, на правом берегу устья реки Прохладная. Замок считался одним из важнейших комтурских замков Тевтонского ордена.

В 1945 году Бранденбург находился в зоне ожесточённых боёв и был частично разрушен. Здание карвана потеряло все перекрытия, сохранилась только коробка. После войны восточный флигель форбурга после небольшого ремонта использовался под жильё.

Памятник истории и культуры регионального значения поставлен на госучет постановлением правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года.

В настоящее время территория замка Бранденбург определяется двумя сохранившимися в руинированном состоянии корпусами форбурга – юго-западного и юго-восточного. Практически полностью утрачены крепостные стены форбурга, за исключением небольшого руинированного участка, сохранившегося от стены со стороны залива. Внутреннее пространство в корпусах форбурга представляет завалы, в большим количестве состоящие из обрушенных конструкций, битого кирпича и грунта, поросшего травой, кустарником и деревьями.

Научные исследования объекта культурного проводились с декабря 2012 по май 2013 годов специалистами ООО «АРТ-Реставрация» (Москва).

Подрядчик должен будет отреставрировать кирпичную кладку стен, расчистить верхний обрез несущих стен с заполнением швов кладки специальным известковым раствором, произвести формовку и заделку розеток, инъекцию расслоившейся кладки. Стоимость материалов  и их доставка входит в стоимость государственного контракта.

Работы должны быть выполнены до 25 ноября 2017 года.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 323 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты