Родители сообщили о массовом заражении в детском саду в Калининграде

11.05.2017 22:27    © Фото: Алексей Шабунин
   


Детский сад №131 на улице Дрожжевой в Калининграде.

Несколько родителей сообщили редакции о предполагаемом массовом заражении детей после посещения детского сада №131 в Калининграде на улице Дрожжевой, 3.

«Детей заразили перед праздниками, - предположила в разговоре с «Русским Западом» Юлия, мама одного из детей, посещающих детский сад №131. – Родители переписываются в группе в Viber. Мы списались и выяснили, что в субботу (6 мая 2017 года. – Прим. «РЗ») все дети почувствовали себя плохо. Температура, рвота, понос. Температура не сбивалась».

В каждой группе, по словам Юлии, такие симптомы появились у «пяти – шести детей».

Детский сад №131 в Калининграде

«Мне писали, что кто-то в реанимации в инфекционке лежит. Руководство детсада ничего не говорит, - рассказал Юлия. – Мне позвонила воспитатель в понедельник (8 мая 2017 года. – Прим. «РЗ») и сказала, что сад закрыт на карантин. Неизвестно, когда откроют.

Сегодня обеспокоенные родители пригласили две телекомпании к воротам детского сада, чтобы получить информацию от руководства детского сада. По их словам, к ним никто не вышел. Хотя в детском саду был персонал.

«Предполагают, что это от еды, или повар был носителем, или ещё кто-то в детском саду», - рассказала Юлия.

«6 мая у ребёнка поднялась температура до 39,5 градусов, - рассказала редакции Светлана, мама одного из детей, посещающих детский сад №131 в Калининграде. – Появился понос, сильные боли в животе, слабость. Это продолжалось трое суток – как раз, когда все поликлиники были закрыты. 10 мая мы пришли за анализами. Нам сказали, что это, возможно, ротавирусная инфекция».

Другие родители, по словам Светланы, рассказали, что одна из воспитанниц детского сада лежала в инфекционной больнице, и «что это не единичный случай».

«В нашей группе такие симптомы были у 15 детей, - сказала Светлана. – Администрация детского сада уже 8 мая имела информацию о случившемся. В среду детский сад официально закрыли. Администрация не идёт на контакт. Вся информация умалчивается. Мы ждём результатов анализов».

По словам Светланы, дети не раз рассказывали о плохой гигиенической ситуации в детском саду, описывая насекомых, гуляющих по помещениям, похожих на тараканов.

По словам Светланы, в инфекционной больнице на улице Фрунзе предположительно находится также один из воспитателей детского сада №131. Официального подтверждения данной информации нет.

Управление Роспотребнадзора, по данным родителей, провело необходимые мероприятия по выявлению очагов инфекции и распорядилось закрыть детский сад на карантин до 15 мая 2017 года. Официального подтверждения этой информации сейчас также нет.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 503 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты