У калининградского пляжного футбола появился новый руководитель

12.05.2017 11:34    © Фото: Александр Камаев
   


Новый руководитель отдела пляжного футбола в Калининградской области Андрей Ильюхин.

Вчера, 11 мая 2017 года, на стадионе «Балтика» состоялось плановое заседание отдела пляжного футбола Федерации футбола Калинининградской области. На повестке дня стояло обширное количество важных вопросов, один из них – выборы начальника отдела. Поскольку на первом собрании, 4 апреля, к единому решению прийти так и не удалось, собравшимся понадобилось дополнительное время.

Предыдущий руководитель, занимавший пост на протяжении 4 лет, Андрей Ведмук снял с себя полномочия ещё по окончанию предыдущего сезона, а до сегодняшнего дня оставался исполняющим его обязанности. По итогам голосования единогласным решением был выбран новый кандидат – Андрей Ильюхин, возглавлявший до этого одну из лучших команд по пляжному футболу – «Лукойл» из Калининграда. В связи с получением новой должности от руководства командой ему пришлось отказаться.

«В качестве тренера я проработал с командой 11 лет, и за это время мы неоднократно становились чемпионами и призёрами области, обладателями Суперкубка, а в 2015 году вошли в шестёрку лучших команд на Кубке России, – сказал Андрей Ильюхин. - Я думаю, что команде нужна свежая кровь, новый всплеск эмоций и смена тренера. Я же направлю все свои усилия на развитие и популяризацию этого превосходного вида футбола в нашем крае».

Одним из приоритетных направлений по развитию «пляжки» в руководстве считают строительство стадиона в Калининграде. На территории БФУ им. И. уже имеется площадка, но для проведения регулярного чемпионата ей пока не хватает должной инфраструктуры. Пляжный футбол – это один из самых зрелищных видов спорта, но отдалённость существующих стадионов (Балтийск, Светлый и Янтарный) от столицы области существенно влияет на посещаемость.

Кроме того, постепенно уменьшается и количество участвующих команд. В этом сезоне, например, заявлены лишь семь команд. Это на две команды меньше, чем в прошлом сезоне. В связи с этим, первоочередной задачей, новый руководитель отдела пляжного футбола считает привлечение большего количества новых команд, в особенности – из Калининграда.

На собрании был утверждён и формат проведения чемпионата. Он будет состоять из семи туров, где каждая из команд встретятся друг с другом в очном поединке. По его итогам, команды, занявшие первые две строчки, автоматически попадают в полуфинал, а последнее – седьмое – перестаёт бороться за чемпионство. Другие четыре команды будут биться за выход в полуфинал. Здесь, в серии на вылет, командам предстоит сыграть по одному матчу, а в финале, в борьбе за чемпионство, необходимо будет победить дважды.

Чемпионат Калининградской области по пляжному футболу стартует 27 мая 2017 года в Балтийске. О точном времени начала матчей и расписании игр портал СпортКалининград сообщит позднее.

А по традиции перед чемпионатом разыгрывается Суперкубок области. В этом году он состоится 20 мая 2017 года в Балтийске, где за титул будут бороться четыре лучшие команды прошлого сезона.

Расписание:

11:00 полуфинал «Лукойл» (Калининград) – «Кронштадт-Променад» (Балтийск)

12:00 полуфинал «Стар Трэвел» (Калининград) – «Амбер» (Приморск)

13:30 матч за 3-е место

14:30 финал

СпортКалининград будет вести тестовую онлайн-трансляцию всех матчей Суперкубка.

(с)
ИА Русский Запад/специальный корреспондент Александр Камаев (фотографии, текст)