В Нестерове халатность предпринимательницы стоила жизни 21-летнему рабочему

12.05.2017 13:05    © Фото: Алексей Шабунин
   


Ск завершило расследование уголовного дела по факту гибели рабочего в Нестерове

Следствие завершило расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя, который нарушил правила безопасности при ведении строительных работ, что повлекло за собой гибель 21-летнего рабочего. Об этом Русскому Западу сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Калининградской области Наталья Гацко.

47-летняя предпринимательница в рамках муниципального контракта по капремонту кровли Дома культуры в Нестерове в период с июня по август 2016 года привлекла бригаду рабочих. Однако, ни обучение, ни проверку знаний и стажировку по выполнению работ на высоте женщина не проводила. Она также не обеспечила рабочих средствами защиты, требующимися при проведении высотных работ.

14 августа 2016 года один из рабочих при производстве ремонтных работ не удержал равновесие и упал со стропил крыш с четырехметровой высоты в чердачное перекрытие здания.

21 августа прошлого года от полученных травм 21-летний молодой человек скончался в больнице.

«По результатам расследования уголовного дела у следствия есть достаточные основания полагать, что надлежащее выполнение обвиняемой возложенных на нее обязанностей по соблюдению необходимых требований безопасности при производстве строительно-монтажных работ, позволило бы избежать человеческих жертв. Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу», - рассказала Наталья Гацко.

В августе 2016 года Русский Запад писало том, что прокурор Нестеровского района возбудил дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя, который не обеспечил безопасность рабочих, ремонтирующих крышу Дома культуры. Кроме того, что предприниматель не обеспечил рабочих защитными касками, страховочными тросами и прочим необходимым оборудованием, он также официально не оформил трудовые отношения с рабочими.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты