Светлогорская администрация подала иск к компании Александра Качановича

15.05.2017 13:12    © Фото: Алексей Шабунин
   


Информационный стенд с проектом строительства у солнечных часов.

Арбитражный суд Калининградской области зарегистрировал 11 мая 2017 года иск администрации муниципального образования «Светлогорский район» к ООО «Солнечный спуск», владеющему на правах аренды земельным участком у солнечных часов в Светлогорске, более известном как место планировавшегося возведения апарт-отеля с народным названием «стакан».

Иск стал возможен, как сообщает прокуратура Калининградской области, после победы Светлогорской межрайонной прокуратуры в суде. Надзорное ведомство потребовало в июле 2016 году у администрации Светлогорского района расторгнуть договор аренды земельного участка у лестничного спуска в Светлогорске.

Солнечный спуск.jpg
Вырезка из публичного кадастрового реестра. Договор аренды этого участка требует расторгнуть администрация Светлогорского района.

Но администрация не согласилась с этим и пошла в суд, где проиграла окончательно в апелляционной инстанции – 22 марта 2017 года. Таким образом, представление прокуратуры было признано законным и подлежащим исполнению.

Участок у солнечных часов (лестничного спуска) стал широко известен после попытки возведения там апарт-отеля. Работы начались в феврале 2016 года, но были остановлены из-за протестов общественности.

В декабре 2016 году Светлогорский межрайонный прокурор установил также, что ООО «Солнечный спуск» нанесло ущерб в 470 тыс. рублей, незаконно вырубив деревья для прохода тяжёлой техники к «стакану».

В настоящий момент власти не отказались в целом от идеи застройки первой линии у моря в Свелтогорске, инициировав общественное обсуждение.

Согласно информации kartoteka.ru, ООО «Солнечный спуск» принадлежит Александру Качановичу (42,5%), президенту НП «Калининградский торгово-строительный холдинг»; его бизнес-партнёру Ивану Логовому (42,5%) и Вадиму Шевцову (15%). Генеральный директор компании – Наталья Бабенко.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 325 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты