На реконструкцию «Львятника» Калининградскому зоопарку выделят 129 млн рублей

17.05.2017 16:31    © Фото: Калининградский зоопарк
   


Эскиз "Дома тропической птицы"

Врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов подписал постановление о выделении зоопарку 129 млн руб. на реконструкцию исторического объекта «Львятник». Об этом Русскому Западу сообщили в пресс-службе Калининградского зоопарка.

Деньги зоопарк получит в течение 2017-2019 годов.

Финансирование будет осуществляться в равных долях из муниципального и областного бюджетов, при этом, в долю муниципального входят 15 млн руб. собственных средств Калининградского зоопарка.

Уже в 2017 года область и город перечислят первый транш – почти по пять миллионов рублей. С учетом конкурсных процедур работы должны начаться в августе-сентябре 2017 года.

Объект будет реконструирован под «Дом тропической птицы». Еще в 2012-2013 годах был разработан проект реконструкции «Львятника», согласно которому предполагается перепрофилировать объект для содержания в нём тропических птиц и мелких животных. После реконструкции у посетителей появится возможность зайти внутрь помещения, где они через смотровые стёкла смогут наблюдать за животными.

С четырех сторон к зданию будут пристроены большие авиарии, куда птицы смогут свободно вылетать в теплое время года. Общая площадь объекта при этом составит 1086 кв. м. (456 кв. м. – основное здание, 630 кв. м. - авиарии).

глав.JPG

В течение многих десятилетий "Львятник" в Калининградском зоопарке не ремонтировался

По словам директора зоопарка Светланы Соколовой, исторический объект не ремонтировался много лет, так что полностью его сохранить не удастся.

«В негодность пришли и деревянные, и металлические конструкции. Теперь предстоит полный демонтаж здания, включая выемку фундамента. Мы будем буквально поштучно разбирать каждую деталь и те, что можно сохранить, после реставрации вернём на место. Безусловно, такая кропотливая работа увеличивает стоимость работ, - сказала Светлана Соколова. - Нам предстоит восстановление утраченных элементов, в том числе, например, медной крыши и башенок. Что также очень и очень недёшево. Кроме того, мы везде используем смотровые стекла - тоже достаточно дорогой элемент. Однако, наш опыт говорит о том, что все эти затраты окупятся».

В подтверждение слов данные статистики: после открытия в 2013 году Тропического дома посещаемость Калининградского зоопарка выросла до 100 тысяч человек и достигла рекордных размеров за предыдущие 16 лет.

Предполагается, что после реконструкции в Доме тропической птицы будут содержаться все тропические птицы, имеющиеся в коллекции Калининградского зоопарка: крупные и мелкие попугаи, туканы и т.п. При этом планируется совместное содержание птиц и мелких млекопитающих: агути, ленивцев, броненосцев.

Доступ во внутренние помещения «Львятника» посетители получают лишь раз в год – во время Музейной ночи. В этом году последняя возможность увидеть исторический вольер в первозданном виде появится у всех гостей зоопарка 20 мая.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 51 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты