Гусевская администрация незаконно порушила фундамент частного дома

22.05.2017 14:22    © Фото: Борис Регистер
   


Гусев, Калининградская область.

Житель города Гусева Калининградской области сумел компенсировать ущерб от незаконного сноса фундамента своего дома, инициированного администрацией Гусевского городского округа. По решению Гусевского городского суда, в его пользу взыскано 113 685 рублей.

У гражданина был земельный участок, на котором он решил строить дом. В 2015 году он отлил новый фундамент. Но дальше строить ему не дали. Некий инженер от ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» поведал ему, что рядом прокладывают газпровод.

Но это стало не единственной проблемой. 3 декабря 2015 года администрация Гусевского городского округа признала фундамент самовольной постройкой. Уже 28 декабря 2015 года, по велению властей, фундамент был разрушен строительной техникой.

После этого в дело вступила прокуратура. Прокурор Гусева отменил постановление администрации от 3 декабря 2015 года. И теперь выходило, что фундамент возведён законно.

Суд встал именно на эту позицию. В решении указано, что гражданин строился на земельном участке с разрешённым использованием: «Занят жилым домом, хозпостройками, садом и огородом». Поскольку до начала строительства гражданин знать – не знал, что фундамент находится в охранной зоне газопровода-отвода, значит, его действия были добросовестными.

Решение суда вступило в законную силу.

(с) ИА Русский Запад/аш