Директор «Ленфильма»: мы можем создать филиал в Калининградской области

22.05.2017 17:22    © Фото: БФУ им. И. Канта
   


Генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин

Генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин в интервью БФУ им. И. Канта рассказал о возможности создания съемочной базы в Калининградской области и о том, что для этого нужно сделать.

Эдуард Пичугин прибыл в Калининград незадолго до Дня Победы для того, чтобы представить новый фильм «Три дня до весны». На спецпоказе присутствовали ветераны, кадеты, школьники и студенты, а также глава региона Антон Алиханов, с которым директор знаменитой киностудии успел обсудить несколько важных моментов в сфере кинематографии.

«Пообщаться с вашим энергичным главой удалось благодаря давней дружбе с замполномочного представителя Президента РФ в СЗФО Михаилом Ведерниковым. Буквально за один день мы смогли с правительством найти какие-то интересные идеи, - цитирует БФУ им. И. Канта Эдуарда Пичугина. - Губернатор поделился своей мыслью, как привлечь кинематографистов, дать определённые льготы, в том числе налоговые, но тут ещё нужно доработать нормативную документацию. Я их предупредил, что быстрого эффекта не будет. Нужно создать условия, чтобы кинематографисты здесь арендовали кукую-то технику, а не везли её через границы, чтобы они здесь нанимали людей, здесь формировали съёмочную группу, а для этого нужны профессионалы. Если вот эта база появится, то «Ленфильм» мог бы подставить плечо и сделать точку опоры. Мы можем создать съёмочную базу, как обособленное подразделение, как филиал в Калининградской области. И будем предлагать кинематографистам такую возможность сократить какие-то расходы без ущерба качеству».

Директор «Ленфильма» особо отметил, что подобная работа уже была проведена в Санкт-Петербурге, где есть необходимые люди и «существует понимание того, как сделать так, чтобы всё заработало в комплексе и в синергии».

«В Калининградской области много синергетических моментов, если зайти и начать работать, то можно хорошую площадку развить. Экстерьеры здесь особенные, есть своя стилистика, есть интересные объекты, природа уникальная. Это всё может быть интересно кинематографистам», - подчеркнул Эдуард Пичугин.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 483 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты